ДВГУПС в финале Всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы»

Всероссийский проект «Мини-футбол в вузы» продолжает активно развиваться. Всего в проекте принимают участие 558 вузов России. В том числе и ДВГУПС. Наш университет принял участие в данном проекте двумя сборными командами (мужской и женской).

Первый этап проходил в рамках Спартакиады студентов ДВГУПС 2012-2013 уч. г. Второй этап, как мы писали раньше, наши футболисты прошли успешно, заняв первые места во второй Универсиаде студентов вузов Хабаровского края и ЕАО. На третьем этапе наши команды в г. Владивостоке не смотря на сопротивление  местных команд (ДВФУ, ВГУЭС) также поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала и завоевали право участвовать в финале проекта «Мини-футбол в вузы» в г. Москва.

С 06 по 11 мая на спортивной арене «Крокус Холл Сити» проходили финальные игры, в которых участвовали 12 мужских и 12 женских команд. Команды были разбиты на четыре подгруппы. Наша женская команда в составе: Душковой Кристины- СГИ, Прошиной Екатерины - СГИ, Сухорадиной Алёны – ИЭ, Радионовой Анны-СГИ, Чеботарёвой Ксении – ИЭ, Новак Елены - ИЭ, Бречко Натальи – СГИ,  Фроловой Александры - СПО ХТЖТ, Ложечник Юлии - СГИ попала в группу «Д». Соперниками наших девчонок были команды КубГУ(Краснодар) и СФУ (г. Красноярск). Сыграв первую игру с КубГУ (9-0) и проиграв СФУ, которая на протяжении трёх лет завоёвывала серебряные медали (1-2), завоевав второе место в группе «Д», наша женская сборная обеспечила себе выход в четвертьфинал, где её соперником стала команда МАМИ (г. Москва). Представительницы команды МАМИ четыре года подряд становились победителями Всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы».

Несмотря на грозного соперника, наши девушки не дрогнули и показали отличную игру.  В начале второго тайма соперники открыли счёт. За две минуты до конца матча Александра Фролова сравнивает счёт и казалось, что игра должна перейти в после матчевые пенальти. Но опыт есть опыт. За шесть секунд до окончание встречи игроки МАМИ забивают победный гол, тем самым отбрасывают нас в утешительный полуфинал за 5-8 места, где выиграв у команды МГУП (Москва) (3-1) и проиграв команде ИТМО из Санкт-Петербурга (0-2) наша команда заняла шестое место. Ещё ни одна команда Дальнего Востока не поднималась так высоко. А по итогам турнира наш голкипер Юлия Ложечник признана лучшим вратарём

Мужскую команду ДВГУПС представляли студенты: Лештаев Александр – ИТС, Громов Егор – ИТС, Безгин Сергей - ИТиПС, Гиштарович Вадим-ИТиПС, Червяков Михаил – ИТиПС, Кветкин Артем – ЭЛЭИ, Петров Василий – ЕНИ, Ли Андрей - ИЭ, Рудюк Иван – ИТС. Как и у девушек команды были разбиты на 4 группы. Наша команда попала в группу «Д». Соперниками по группе оказались ВлГУ ( г. Владимир) и РХТУ (г. Москва). Первая игра сложилась не в нашу сторону. Мы проиграли команде ВЛГУ (2-6). Видно сказалась отдалённость нашего региона от центра.

Во второй день, обыграв команду РХТУ со счётом (6-4), мы заняли второе место в своей группе, попали в четвертьфинал и вышли на победителей группы «Б» команду СФУ (г. Красноярск), которая на данный момент являлась неоднократным победителем Всероссийского проекта «Мини-футбол в вузы» и чемпионом Европы среди студенческих команд 2012 г.

После первого тайма наша команда со счётом (2-1) ушла на перерыв. В начале второго тайма усилиями мастеров спорта международного класса Владимира Гончарова и Алексея Петрова команда СФУ вырвалась вперёд и не оставив нашей команде никаких шансов уверено довела игру до финального свистка со счётом (8-2).

В утешительном четвертьфинале мы встретились с командами НовГУ (г. Великий  Новгород) и СПГУТД (г. Санкт-Петербург). Любое поражение отбрасывала нашу команду на 8 место. Но настрой наших ребят был только на победу. Обыграв Нов ГУ (9-5) и СПГТД (5-1), доблестная дружина ДВГУПС впервые среди дальневосточных студенческих команд заняла 5 место.

Поздравляем с успешным выступлением тренера женской сборной команды Семёнова Александра Михайловича – преподавателя кафедры ФВиС и тренера мужской команды Эстрина Михаила Семёновича – старшего преподавателя кафедры ФВиС.