Юридическая клиника в ДВГУПС

На кафедре «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» активно работает Университетский центр по оказанию правовой помощи (юридическая клиника). Юридическая клиника – это студенческая общественная организация, основу которой составляют студенты по направлению «Юриспруденция», обучающиеся на 3-4 курсах.

Руководителем выступает к.ю.н., доцент кафедры «Гражданское, предпринимательское и транспортное право» Дырда Сергей Герасимович.

Основные направления плана работы юридической клиники:

- оказание правовой помощи студентам, преподавателям и работникам ДВГУПС;

- проведение лекций по актуальным проблемам права и правоприменения;

- проведение конференций, круглых столов и встреч с практическими работниками правоохранительных органов и юридических организаций.

В течение учебного года было выполнено более 20 заявок по юридическим вопросам; организованы совместно с Молодежной общественной палатой Законодательной Думы Хабаровского края консультации юридического характера в студенческой общественной приемной ДВГУПС; совместно с активом Студенческой общественной организацией университета с 20 по 25 ноября 2012 г. проводились юридические консультации студентов в помещениях университетских общежитий: № 4/1, № 4/2, № 3, № 2.

В рамках работы клиники были проведены научно-практические семинары с участием представителей юридической общественности города:

- ноябрь 2012 г. по теме «Нотариат и его роль в защите прав и интересов граждан»;

- апрель 2013 г. по теме «Непосредственная власть народа: концепция реализации».