Пленарные заседания конференции «Философско-психологические аспекты восточных единоборств»

С 15 по 17 мая в ДВГУПС проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Философско-психологические аспекты восточных единоборств». Организаторами конференции выступили Дальневосточный государственный университет путей сообщения, филиал Российского союза боевых искусств Хабаровского края, Дальневосточный институт психологии и психоанализа, Школа педагогики ДФУ, Школа гуманитарных наук ДФУ.

Также в организации конференции принял участие Хабаровский научный центр  ДВО РАН.

16 мая прошло пленарное заседание. Со славами приветствия выступили Сюй А.В. (Начальник Управления научно-исследовательскими работами ДВГУПС),   Генеральный консул Японии в г. Хабаровске Такахаси Цугуо, председатель  комитета  по  управлению Железнодорожным округом  администрации города Хабаровска, заместитель мэра Панков М.Б. Исполнительный директор Российского союза боевых искусств Габбасов Р.Г. (г. Москва).

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, с которыми выступили: «Личность мастера в философии боевых искусств» - Долин А.А. ( д.фил.н., профессор японской литературы и сравнительной культурологии Международного университета Акита (г. Акита, Япония)),  «Истоки "внутренних" боевых школ» - Ванденко В. А. (профессор китайской медицины, мастер школы У-дан-пай (г. Хабаровск)), «Бусидо в XXI в.» - Нанао  Сэндзиро (руководитель школы «Хокусикан», 7 дан каратэ Годзю-рю (г. Акита, Япония)),  «Боевые искусства в современном мире: проблемы, вызовы, перспективы» - Стёганцев А.В. (член Президиума Федерации таэквон-до России, 6 дан таэквон-до (г. Москва)), «Роль боевых искусств и спортивных единоборств в воспитании гармоничной личности» - Мохирев В.Э. (исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств Хабаровского края, 4 дан Киокусинкай (г. Хабаровск)), «Занятие тхэквон-до как фактор развития и гармонизации личности спортсмена» -  Белоглазов А. С. (председатель исполкома филиала Российского союза боевых искусств Хабаровского края, 2 дан тхэквон-до ГТФ (г. Хабаровск)), «Философское наследие Коичи Тохэя» - Чимитдоржиев Ж. Ж. (к.м.н., доцент ХГАЭП,  член исполкома филиала Российского союза боевых искусств Хабаровского края, 1 дан ки-айкидо (г. Хабаровск)).