Итоги городской школьной олимпиады по информатике в ДВГУПС

11 мая 2013 г. в Дальневосточном государственном университете путей сообщения  прошла Городская школьная олимпиада по информатике, в которой приняли участие учащиеся 11 школ, гимназий, лицеев г. Хабаровска. Олимпиада была организована при участии и поддержке Вычислительного центра ДВО РАН.

Данная олимпиада проводится в стенах ДВГУПС неслучайно, т.к. здесь реализуются достаточно большое разнообразие направлений подготовки бакалавров и магистров: «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика в дизайне», «Прикладная математика и информатика» и др. Ежегодно только ДВГУПС выпускает до 100 специалистов по этим направлениям, которые востребованы на современном рынке труда.

Городская олимпиада по информатике для школьников проводится в ДВГУПС третий раз. В этом году организаторами мероприятия выступили кафедры «Системы автоматизированного проектирования» и «Прикладная математика» Естественнонаучного института ДВГУПС, а также Вычислительный центр ДВО РАН. Приглашение принять участие было разослано во все школы, лицеи и гимназии города Хабаровска. Из 85 учреждений общего образования города в олимпиаде участвовало 11.

Цели олимпиады: привлечение интереса к информатике как к одной из наиболее быстро развивающихся областей знания, выявление и поощрение талантливых школьников, обладающих глубокими знаниями в области информатики и программирования, презентация направлений подготовки  и специальностей ДВГУПС и привлечение ребят к поступлению в университет – были успешно выполнены. Следует отметить, что большое число ребят, принимавших участие в мероприятиях 2011 и 2012 года, поступили именно ДВГУПС.

Все участники и руководители команд получили памятные подарки. Надеемся, желание школьников глубже изучать информатику и программирование и показать себя в следующем году стало сильнее.

Третий год лидирующее место среди школьных команд занимают Математический лицей и Лицей инновационных технологий.

В личном первенстве жюри присудило:

1 место - Ивашину Алексею (Лицей Инновационных технологий);

2 место - Демчуку Михаилу (Лицей Инновационных технологий) и

Авдееву Олегу (Лицей Инновационных технологий);

3 место - Турову Евгению (Лицей Инновационных технологий) и
Ваулиной Яне (Математический лицей);

4 место - Сотнику Павлу (Математический лицей),

Васильеву Никите (Лицей Инновационных технологий) и

Кузубову Андрею (Математический лицей);

5 место - Закаряну Артему (Математический лицей).

Кроме того, были вручены грамоты за демонстрацию глубоких знаний по информатике: Шмакову Игорю, Димову Александру и Коноплевой Диане (Лицей инновационных технологий), Дорофееву Егору (МБОУ СОШ № 55), Корчагину Максиму (МБОУ СОШ № 49), Литовченко Леониду (гимназия №6), Орлову Сергею и Федорову Леониду (Математический лицей), Соколову Вадиму (Лицей «Ритм»).

Со школами-участниками были установлены дружеские связи, директорам школ направлены дипломы за участие в Школьной городской олимпиаде по информатике.

Желаем участникам и организаторам олимпиады больших творческих успехов!

Надеемся на встречу в будущем году!