Сотрудничество ДВГУПС с вузами Китая продолжается

Делегация Дальневосточного государственного университета путей сообщения вернулась из рабочей поездки в КНР. Сначала первый проректор – проректор по учебной работе ДВГУПС А.Н. Ганус, начальник управления внешних связей ДВГУПС С.И.Хан, директор Электроэнергетического института ДВГУПС П.С. Пинчуков и другие участники делегации посетили Шаньдунский университет путей сообщения (ШУПС) в г. Цзинань.

Этот вуз – давний партнер ДВГУПС, и в г. Цзинань было переподписано рамочное соглашение о сотрудничестве между ШУПС и ДВГУПС.  Также были подписаны Дополнительные соглашения по программе 4+2 направления «Электротехника и автоматика» и по программе 3+2 направления «Менеджмент» (профиль «Производственный менеджмент»).

Интересной получилась встреча с преподавателями кафедры «Русский язык» ШУПС. Проблеме преподавания русского языка китайским студентам был посвящен специальный доклад, с которым выступили начальник управления внешних связей ДВГУПС С.И.Хан и заместитель начальника Отдела международных проектов и программ А.А. Цыбульник. Представил свой доклад китайским коллегам и директор Электроэнергетического института ДВГУПС П.С. Пинчуков. Необходимо также отметить, что достигнута договоренность с китайскими студентами об их обучении в Летней школе ДВГУПС: в августе планируется приезд в Хабаровск около 100 студентов из Поднебесной.

Очень полезным получилось и посещение Политехнического института г. Цзинин. Этот город знаменит тем, что считается родиной Конфуция. Помогли организовать встречу бывшие выпускники ДВГУПС из КНР, которые живут и работают в г. Цзинин. Там было подписано Рамочное соглашение и Дополнительное соглашение о реализации в будущем совместных программ между Политехническим институтом г. Цзинин и ДВГУПС.

После посещения вузов, делегация ДВГУПС приняла участие в 9-й международной выставке высших учебных заведений в Шанхае. Сначала в рамках выставки был проведен Форум, на котором с докладами выступили первый проректор – проректор по учебной работе ДВГУПС А.Н. Ганус и начальник управления внешних связей ДВГУПС С.И.Хан. Довольно насыщенно и интересно прошли встречи с представителями вузов из КНР, Египта, Таиланда, Тайваня.  А на самой выставке (она проходила в течение двух дней) ДВГУПС представил свои образовательные программы, подробно рассказав о возможностях обучения иностранных студентов именно в Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Повышенный интерес на Шанхайской выставке к ДВГУПС был обусловлен еще и тем, что наш вуз был единственным из России на столь престижном мероприятии.