В ДВГУПС завершилась конференция «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке»

С 23 по 25 апреля в университете проходила Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке».

В течение конференции прошли заседания научных секций, на которых было представлено свыше 100 докладов. Была проведены презентация научных школ ДВГУПС для выпускников специалитета и магистратуры. Организован круглый стол «Аспирантура: грантовая поддержка молодых ученых».

На заключительном пленарном заседании с пленарным докладом -  «Демографическая ситуация и перспективы социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона» выступила Мотрич Екатерина Леонидовна (д.э.н., заведующая отделом социального развития и факторных рынков Института экономических исследований ДВО РАН). После доклада были подведены итоги конференции, где выступили председатели научных секций.  В заключении прошло награждение победителей и призеров конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов ДВГУПС.

Результаты Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке»:

Научная секция «Подвижной состав железных дорог, электроэнергетика – проблемы и решения»:

1 место: Колесников Михаил Александрович, тема работы: «Легирование низкоуглеродистой стали цирконовым концентратом при электрошлаковом переплаве», научный  руководитель д.т.н. Э.Г. Бабенко;

2 место: Гуляев Александр Викторович, тема работы: «Анализ характеристик при коммутации вспомогательных машин электровозов», научный руководитель д.т.н. Ю.А. Давыдов;

3 место: Петрухин Алексей Олегович, тема работы:  «Технология создания компьютерных обучающих программ с применением трехмерного моделирования», научный руководитель д.т.н. А.Ю. Коньков.

Научная секция «Логистика и повышение эффективности организации и управления процессами перевозок»:

1 место: Белозерова Ирина Георгиевна, тема работы «Анализ проблем, возникающих при перевозке грузов в международном железнодорожно-водном сообщении», научный руководитель д.т.н. А.Т. Осьминин ;

2 место: Литвинова Анастасия Валерьевна, тема работы «Меры повышения ходовой скорости движения грузовых  поездов на железнодорожном полигоне Ружино - Владивосток», научный руководитель к.т.н. В.П. Могила;

3 место: Смелов Максим Владимирович, тема работы «Защита информации в канале обмена данными «стационар-локомотив», научный руководитель к.т.н., Б.И. Давыдов.

Научная секция «Проектирование, строительство и эксплуатация железнодорожного пути и транспортных сооружений, промышленных и гражданских зданий и сооружений»:

1 место: Спасская Ксения Андреевна, тема работы «обоснование выбора направления трассы новой железной дороги на основании многокритериальной оценки», научный руководитель  д.т.н. В.С. Шварцфельд;

2 место: Лян Яфэй, тема работы «Применение современных договорных отношений в практике железнодорожного строительства КНР»;

3 место: Герасимов Денис Викторович, тема работы «Определение стыкового зазора между бесстыковой плетью и уравнительным рельсом»; Стецюк Анна Андреевна, тема работы «Влияние гиперпластификаторовна свойства строительного раствора», научный руководитель д.т.н. А.Ф. Серенко.

Научная секция «Теория  и практика в области социально-гуманитарных и экономических наук»:

1 место: Мурзина Олеся Руслановна – «Взаимосвязь имплицитных представлений страха безработицы и копинг стратегий преодоления кризиса занятости», научный руководитель д.псих.н. Т.Х.  Невструева;

2 место: Климчук Ольга Васильевна, тема работы «Миграционные процесса и их влияние на социально-экономическое развитие Амурской области», научный руководитель Л.А. Хайдукова  (АмИЖТ);

3 место: Поповский Виктор Анатольевич – «Правовая политика Российской Федерации в сфере госзакупок», научный руководитель к.ю.н. В.Н. Апоревич.

Научная секция «Фундаментальные и прикладные исследования в области естественных наук»:

1 место: Штарева Анна Владимировна, тема работы «Очистка сточных вод промышленных предприятий с применением катализаторов видимого света», научный руководитель к.т.н. Н.А. Соснина;

2 место: Талтыкина Мария Юрьевна, тема работы «Метод неполной крестовой аппроксимации для решения граничных интегральных уравнений теории дифракции», научный руководитель к.ф-м.н. А.А. Каширин;

3 место: Жуков Андрей Валерьевич, тема работы «Влияние некоторых токсических веществ на жизнедеятельность инфузорий», научный руководитель д.б.н., Л.И. Никитина.