Круглый стол «Аспирантура: грантовая поддержка молодых ученых»

В ДВГУПС в рамках проведения Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке»  прошел круглый стол «Аспирантура: грантовая поддержка молодых ученых».

В работе круглого стола принимали участие аспиранты, заведующие кафедрами, научные руководители, представители  предприятий, научно-исследовательских институтов, представители министерства образования и науки Хабаровского края, Генерального консульства Японии в г. Хабаровске, Дальневосточного агентства содействия инновациям.

С приветственными  словами к участникам круглого стола обратились Серенко Андрей Федорович  (д.т.н., профессор, проректор по научной работе ДВГУПС) – он рассказал «О грантовой работе аспирантов и молодых ученых ДВГУПС», Сюй Александр Вячеславович (к. ф.-м.н., начальник УНИР ДВГУПС) – тема его выступления: «О реализации научных грантов в Хабаровском крае», Сундуков Алексей Михайлович - начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Министерства образования и науки Хабаровского края.

Своим опытом  участия в грантовых программах поделились Криштоп Виктор Владимирович (д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Физика»); Пономарчук Юлия Викторовна (к.ф.-.м.н., зав. кафедрой САПР); Злобин Герман Алексеевич (преподаватель кафедры «Железнодорожный путь, основания и фундаменты»).

О грантах Правительства Японии для молодых российских исследователей рассказали секретарь по культуре и образованию Генерального консульства Японии Корнеева Ольга и Вице-консул Генерального консульства Японии в г. Хабаровске Ямада Тиори.

Полезной информацией «О поддержке инновационных проектов молодых ученых в Хабаровском крае» поделился Хвостиков Дмитрий Александрович - директор автономной некоммерческой организации «Дальневосточное агентство содействия инновациям».