Конференция «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке»

23 – 25 апреля  в Дальневосточном государственном университете путей сообщения проходит Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран  АТР в XXI веке».

Конференция организована при поддержке Федерального агентства железнодорожного транспорта, Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». В конференции принимают участие молодые ученые и аспиранты из вузов России, ДВГУПС и его филиалов, и зарубежные представители. Цель проведения конференции является повышение научной активности молодых ученых и аспирантов, привлечение их к решению проблем научно-технического обеспечения развития экономики и социальной сферы.

В первый день конференции работа  была организована в 5 секциях. На конференцию было представлено свыше 100 докладов.

Научная секция №1 «Подвижной состав железных дорог, электроэнергетика – проблемы и решения». Председатель секции Гамоля Ю.А. (к.т.н., доцент, директор Института тяги и подвижного состава), секретарь Трофимович В.В. (к.т.н., доцент, заместитель директора Института тяги и подвижного состава по научной работе). В состав жюри конференции вошли – Горелик Г.Б. (д.т.н., профессор ТОГУ), Демин П.В. (заместитель начальника главный ревизор ДвостЖД), Чье Ю.С. (д.т.н., профессор ТОГУ), Константинов К.В. (к.т.н., доцент ТОГУ).

Научная секция №2 «Логистика и повышение эффективности организации и управления процессами перевозок». Председатель: Годяев А.И. (д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Автоматика и телемеханика»), секретарь Куклев Д.Н. (к.т.н., доцент, заместитель директора Института управления, автоматизации и телекоммуникаций по научной работе). В состав жюри конференции вошли – Аверкин В.Н. (начальник техотдела ОАО «Трансконтейнер»), Арчаков С.П. (начальник отдела автоматизированный систем фирменного транспортного обслуживания), Герасименко А.В. (начальник отдела клиентских подключений ЗАО «Транстелеком ДВ»).

Научная секция №3 «Проектирование, строительство и эксплуатация железнодорожного пути и транспортных сооружений, промышленных и гражданских зданий и сооружений». Председатель Гончарук С.М. (д.т.н., профессор, кафедра «Изыскания и проектирование железных дорог»), секретарь: Сошников Е.В. (к.т.н., доцент кафедры «Гидравлика и водоснабжение»). В состав жюри конференции вошли – Шишкин А.И. (зам. директора КГУП «Хабаровскгражданпроект»), Трубников Е.А. (главный инженер ОАО «Дальгипротранс»), Буренок В.В. (начальник отдела искусственных сооружений службы пути Дирекции инфраструктуры).

Научная секция №4 «Теория и практика в области социально-гуманитарных  и экономических наук». Председатель Садов В.И. (к.э.н., директор Социально-гуманитарного института), секретарь Котмакова Т.Б. (к.п.н., заместитель директора Социально-гуманитарного института по научной работе). В состав жюри конференции вошли – Лебедева Ю.Н. (к.ю.н, заведующая кафедрой ХГАЭП), Котмакова Т.Б. (к.п.н. заместитель директора Социально-гуманитарного института по научной работе ДВГУПС), Тишутина (д.э.н., профессор ХГАЭП), Галактионов И.В. (к.психол.н., доцент ДВГГУ), Арутюнян М.П. (д. филос.н., профессор зав.кафедрой «Философия» ДВГГУ).

Научная секция №5 «Фундаментальные и прикладные исследования в области естественных наук». Председатель: Ахтямов М.Х. (д.б.н., профессор, директор Естественнонаучного института) секретарь Приходько А.В. (к.б.н., доцент, заместитель директора Естественнонаучного института по научной работе). В состав жюри конференции вошли – Трухляева О.Ю. (зам.начальника Центра охраны среды ДвостЖД), Авдеева М.О. (к. ф-м.н., Ученый секретарь ИПМ ДВО РАН), Якушева Г.Ф. (начальник отдела ГУ МЧС по Хабаровскому краю), Майорова Л.П. (д.х.н., зав кафедрой ТОГУ), Трофимова Л.А. (к.ф-м.н., доцент ДВГГУ).

Во второй день конференции  пройдет презентации научных школ ДВГУПС. Так же в этот день пройдет круглый стол – «Аспирантура: грантовая поддержка молодых ученых». В работе круглого стола примут участие аспиранты, заведующие кафедрами, научные руководители, представители  предприятий, научно-исследовательских институтов, представители министерства образования и науки Хабаровского края, Генерального консульства Японии в г. Хабаровске, Дальневосточного агентства содействия инновациям.

Итоги конференции будут подведены на пленарном заседании которое пройдет 25 апреля.