Спартакиада «Первокурсник»

Спортивная жизнь наших первокурсников началась Спартакиадой «Первокурсник» осенью 2012 г. В 7 видах спорта бывшие абитуриенты на протяжении месяца доказывали на спортивных площадках нашего спортивного корпуса кто из них сильнее.

Первый вид Спартакиады - мини-футбол, проходил на стадионе. Целую неделю  в любую погоду шесть сборных команд институтов ДВГУПС завоёвывали право быть первыми в этом виде спорта. Хочется отметить, что впервые за много лет спортивная дружина ЭЛЭИ и ЕНИ под названием «Энергия»  в составе Кветкина Артёма – 617 гр, Соловьёва Максима – 616 гр., Девяткина Романа – 616 гр., Ткаченко Романа – 617 гр. Григорьева Павла – 612 гр., Сопова Ильи – 917 гр., Сметанко Анатолия - 917 гр., Сангинова Насирхона – 917 гр., Гапанюка Ивана – 612 гр. стала обладателем золотых медалей, серебро у команды ИЭ «Экономист», бронзовые медали достались ИТС «Строитель». К сожалению, команда ФВС и СГИ  «Импульс» в данном виде участия не принимала.

Во втором виде (шахматы) сборная команда ФВС и СГИ  «Импульс» в составе Наумова Дмитрия – 713 гр., Капитулина Андрея – 713 гр., Погорелова Сергея – 713 гр., Колпакова Владимира – 713 гр., Атабекова Атхама – 714 гр. набрав 13 очков, уверенно, не уступив соперникам ни одного очка, поднялась на высшую ступень пьедестала. Большую лепту в эту победу внесла кандидат в мастера спорта России студентка 714 гр. Щербакова Дарья. На вторую ступеньку пьедестала поднялась команда «Энергия» - 9 очков, на третью - «Механик»

В стритбаскете команда «Энергия» в составе Пискуна Василия – 914 гр., Кима Дениса -914 гр., Дворникрва Владимира – 913 гр., Бородулина Константина – 611 гр., Собакина Даниила – 617 гр., выиграв все встречи и набрав 8 очков, заняла первое место, второе место у «Сигнала» (7 очко)  и с 6 очками третье место досталось команде «Импульс».

Уверенная игра кандидатов  в мастера спорта России по настольному теннису Мелихова Никиты -310 гр., Ветрик Евгении - 315 гр., Лебедевой Юлии – 310 гр. привела команду «Экономист» на первое место, второе место заняла команда «Программист», в составе которой играли кандидаты в мастера спорта России Антонина Ноздреватых и Екатерина Люшензу,  на третье место команду «Сигнал» привела кандидат в мастера спорта России Анжелика Михайлова – 21д гр., а помогли ей Дмитрий Попов -21д гр., и Андрей Подольский – 21д гр.

В споре за призовые места в лёгкой атлетике приняли участие  сборные команды всех институтов. В легкоатлетическом манеже университета более 100 человек  боролись за медали. Как и в настольном теннисе, тон задавали члены сборной команды ДВГУПС. Победителями стали Таратынов Марк – 914 гр., Аристович Кирилл – ц18 гр., Дендиберя Артём- 914 гр., Жулова Эмма – 911гр., Ананьева Татьяна – 31а гр., Шипилова Юлия

До последнего момента в забеге на 1000 м. у девушек было не понятно, кто станет победителем. На протяжении всей дистанции лидировали две спортсменки -  это Ананьева Татьяна и Шаврова Виктория – 311 гр. И лишь на последних метрах Татьяна буквально вырвала победу у Виктории, опередив её на 1 секунду.

По такому же сценарию проходил забег на 1000 м. у юношей. Всего 2,5 сек. разделили Дендиберю Артёма, победителя забега и Сметанко Игоря, ставшего вторым.

В командном зачёте 1 место - «Энергия» (1063очка), 2 м. - «Экономист» (984 очка), 3м. - «Сигнал» (829 очков);  Эстафета 4х2 кр. (девушки): 1 место - «Экономист», (юноши) 1место - «Энергия» - 1, 2 место «Энергия» -2, 3 место – «Сигнал»

На волейбольной площадке страсти кипели только в двух матчах. Команда «Экономист» в борьбе уступила «Энергии» 1:2 (15:13, 13:15, 14:16), а «Механик» проиграла «Экономист» 1:2 (15:9, 14:16, 15:7)

Не проиграв ни одной партии, 1 место заняла команда «Строитель» в составе Киселёва Ярослава - 41п гр., Дмитриченко Ильи- 41у гр., Семака Павла – 410 гр., Сидорова Евгения – 41е гр. Иванова Алексея – 41м гр., Сурикова Никиты – 41м гр., Яницкого Романа – 416 гр., Петрукевича Руслана – 410 гр., 2место - «Энергия», 3место - «Сигнал».

Более 50 бывших абитуриентов мерились силами на голубых дорожках нашего бассейна. С результатом 942,5 очка первое место заняла команда «Сигнал» в составе Мокрякова Андрея – 216 гр., Шматка Виталия -21б гр., Подольского Андрея – 21б гр., Осколкова Никиты – 212 гр., Панчишина Дениса – 21д гр., Логинова Александра – 219 гр., Егорчева Алексндра – 214 гр., Касаурова Дмитрия – 211 гр. на втором месте «Строитель» (606), замыкает список призёров «Экономист» (479,5)

В комплексном зачёте 1 место в Спартакиаде «Первокурсник – 2012» заняла команда «Энергия», 2 место -«Экономист», 3 место -«Строитель», 4 место - «Импульс», 5 место – «Сигнал», 6 место – «Механик»

Вот так закончилась очередная Спартакиада «Первокурсник». Впереди Спартакиада студентов, проживающих в общежитиях университета, комплексная Спартакиада студентов ДВГУПС 2012-2013 уч. г., Спартакиада сотрудников университета «Здоровье» и много других спортивных мероприятий, о которых мы будем говорить, писать, информировать.

К сожалению, балконы универсального зала, бассейна, трибуны стадиона, места в л/атлетическом манеже были практически пусты. Приглашаем сотрудников, студентов нашего университета активнее посещать наши спортивные мероприятия. Ведь только на спортивных аренах вы воочию можете увидеть ваших студентов, друзей, которые защищают спортивную честь не только своих институтов, но и университета, Хабаровского края, России.