Международный симпозиум в Сеуле

11 апреля в Сеуле состоялось официальное открытие 6-го Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии. В нем принимает участие и делегация Дальневосточного государственного университета путей сообщения во главе с ректором вуза Борисом Евгеньевичем Дынькиным.

А накануне в рамках симпозиума состоялось общее собрание членов Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона, президентом которой является ректор ДВГУПС профессор Б.Е.Дынькин.

По  итогам общего собрания членов Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона  было подписано Соглашение о партнерстве в рамках Сетевого Университета, рассмотрены предложения по реализации образовательных программ в рамках Сетевого университета. В члены Международной ассоциации транспортных университетов стран Азиатско-Тихоокеанского региона на этом собрании приняты следующие вузы: Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта (Украина), Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (Узбекистан), Донецкий институт железнодорожного транспорта (Украина) и Казахский университет путей сообщения (Казахстан).

6-й Международный симпозиум железнодорожных вузов Европы и Азии специалисты в области транспортного образования ждали больше года. Предыдущий – 5-й симпозиум, проходил в Казахской академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева (Республика Казахстан). Тогда в работе симпозиума приняли участие делегации Республики Казахстан, России, Республики Корея, КНР, Монголии, Узбекистана, Украины, Кыргызской Республики, Латвии. В Сеул же на 6-й симпозиум прибыли представители Республики Корея, России, КНР, Монголии, Украины, Узбекистана.

На открытии симпозиума с речами выступили зам. министра образования Республики Корея Сын Иль На, зам. министра земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Хен Ку Е, председатель национального собрания Республики Корея по образованию, спорту и культуре Хак Ен Шин, председатель Корейского совета по высшему образованию Сео Сук Су, а также зам. министра транспорта РФ А.С. Цыденов (он, в частности, отметил, что поскольку сама транспортная система становится интегрированной и достаточно глобальной, то и требования к подготовке кадров на транспорте повышаются) и ректор ДВГУПС, президент МАТУ АТР Б.Е. Дынькин.

В ходе симпозиума были обсуждены вопросы о развитии и поддержке сотрудничества между всеми участниками симпозиум.

На фото: участники симпозиума; зам.министра земель инфраструктуры и транспорта Республики Корея Хен Ку Е; председатель Корейского совета по высшему образованию Сео Сук Су; ректор ДВГУПС Б.Е. Дынькин.