Студенты ДВГУПС приняли участие в Дне донора

7 апреля наша страна традиционно празднует день донора и говорит «спасибо» людям, отдающим «часть себя» на пользу человечеству. В преддверии этого дня в центре переливания крови 5 апреля прошла добровольная акция «Никто кроме человека». Организовано мероприятие общественной молодежной палатой под руководством  Александра Сергеевича Шарова.

В акции приняли участие 70 человек, 46 из которых – студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Многие из участников впервые сдавали кровь и чувствовали себя не очень уверенно, однако желание помочь людям оказалась сильнее страха перед толстыми иглами.

Подобная акция проводится уже не в первый раз. Молодежная палата каждые полгода принимает активное участие и агитирует жителей города следовать ее примеру. Основными участниками являются, как правило, студенты высших учебных заведений. Вносят свой вклад и преподаватели, молодые рабочие и другие неравнодушные люди. В среднем за один день акции кровь сдают от 70 до 120 доноров. Больше не позволяет пропускная способность центра, так как за час сдать кровь или плазму могут примерно 30 человек.

Быть донором может не каждый. Только лица, достигшие совершеннолетия допускаются до сдачи крови. Поэтому все участники акции привезли с собой паспорт. Некоторым «забывашкам» пришлось вернуться домой, что их очень огорчило, ведь утром они специально не завтракали, готовясь сдавать кровь.  Те же, кто прошел регистрацию, подверглись новым испытаниям. Чтобы узнать, сколько крови можно взять у человека без вреда для здоровья, всех доноров взвешивают, измеряют рост и артериальное давление. После чего берут кровь из пальца, и только после этого вы можете быть донором. По статистике, у девушек берут 350-400 мл, юноши же отдают на благо человечеству почти пол литра (400-450 мл).

После потери крови некоторые люди чувствуют себя не очень хорошо. Чтобы избежать обмороков и тошноты Александр Шаров поделился некоторыми советами. Не спешите бежать по своим делам, лучше спокойно посидите или полежать. Можно попить теплой, слегка подслащенной воды. Жидкость проникнет в ткани и вернется в кровоток. В последующие 2-3 месяца организму потребуется восполнить запас железа. Помочь себе можно продуктами, в которых оно содержится. Однако самым эффективным способом являются специальные препараты в сочетании с аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения. Содержание железа в препаратах в 10 раз больше, чем в любом продукте и восстановиться организм гораздо быстрее.

Никому из участников акции, к счастью, плохо не стало. Да и больно не было. Неприятно – да, но не смертельно. Только первопроходцам было страшно. Некоторые так и не решились сделать подвиг, хотя очень хотели.

Мотивы у студентов сдать кровь были примерно одинаковые: сделать хорошее дело, помочь людям и своему организму. Некоторые не знали свою группу крови. Ну и конечно все доноры получили два выходных и небольшое денежное вознаграждение.

Игорь Бирюков сдавал кровь не в первый раз и считает, что делать это нужно, ведь каждый может попасть в ситуацию, когда жизнь в опасности. Игорь на втором курсе и хочет стать «Почетным донором», подобные мероприятия  пропускать не намерен. Представитель молодежной палаты в ДВГУПС Александр Солодуненко (723 группа) сдавал кровь уже 9 раз. Именно он собрал наших студентов для участия в акции. Первый раз Александр сдавал кровь в 18 лет, еще учась в колледже в городе Невельске. Тогда помощь нужна была преподавателю. С тех пор сдача крови стала почти регулярной.

Узнать об акциях можно узнать в группе вконтакте  http:/vk.com/forpost_khv

Ждать специального дня не обязательно. Если вы хотите помочь людям центр переливания крови примет вас с 8.00 до 12.00 по адресу Волочаевская 46 (остановка 19 школа) с понедельника по пятницу. Спешите делать мир лучше!

Юлия Моргун