Заседание рабочей секции «Межкультурная коммуникация в речевом общении»

В рамках Молодежного форума «Интеллектуальный потенциал молодежи – Дальневосточному региону»  и  межвузовской  студенческой научной конференции «Научно-техническое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока России – инновации молодых», прошло заседание рабочей секции «Межкультурная коммуникация в речевом общении». Председатель секции - директор Института международного сотрудничества Злобина О.Г., научный руководитель -  Алексеева В.В., секретарь -  Харина И.В. Присутствовали заведующие кафедрами «Деловой иностранный язык» доц. Агранат Ю.В. и «Русский язык» доц. Гладкая Е.Ф., преподаватели кафедры «Русский язык», студенты ИМС, иностранные студенты ДВГУПС.

Были заслушаны 7 докладов. Жюри отметило как лучшие:

1 место - «Дистанция и прикосновения к собеседнику в русской коммуникативной культуре» (докладчики Пак Сен Ир, Цо Сен Ир (КНДР), научный руководитель доц. Копытько С.В.) и «Сравнительное описание русского и корейского невербального коммуникативного поведения. Жесты» (докладчики Ким Мен Чер, Ли Ун Хек (КНДР), научный руководитель доц. Копытько С.В.);

2 место - «Проблемы адаптации российских студентов к образовательной среде корейского вуза» (на примере университета Сонмун Республики Кореи» (докладчик Арбузова Ю.В. (РФ),  научный руководитель доц. Злобина О.Г.);

3 место -  «Деловое общение в России» (докладчик Чэнь Хайинь (КНР), научный руководитель доц. Зайченко Н.Д.).

Очень оживленно прошло обсуждение представленных докладов: межкультурная коммуникация, проблемам которой были посвящены исследования студентов ИМС,  успешно состоялась и на практике.

Результаты заседания рабочей секции будут подведены на заключительном пленарном заседании форума 29 марта2013 г.