VII районная молодежная конференция в ЮЯИЖТ- филиале ДВГУПС в г. Нерюнгри

В Южно-Якутском институте железнодорожного транспорта – филиале ДВГУПС в г. Нерюнгри, прошла VII Районная молодежная научно-практическая конференция в рамках Молодежного форума «Интеллектуальный потенциал молодежи – Дальневосточному региону» и Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке». В конференции приняли участие учащиеся и студенты образовательных учреждений МО «Нерюнгринский район» Республики Саха (Якутия).

На конференции выступило 16 докладчиков - студентов ЮЯИЖТ, Южно-Якутского технологического колледжа и учащихся Экспериментальной школы-интерната «Арктика».

Темы исследований у ребят были разные: от социально-значимой проблемы трудоустройства молодёжи в регионе до государственных мер противодействию коррупции, вывоза капитала за пределы России и привлекательности зарубежной недвижимости. Интересными получились доклады об экономическом эффекте от выращивая роз в районах Крайнего Севера; об оценке показателей деятельности железных дорог ОАО «РЖД» и США; об исследовании регионального рынка косметических товаров;  об эргономике труда секретаря; о создании базы данных «Компьютерная фирма»; о формировании у подростка устойчивости к антисоциальным проявлениям в условиях ГОУ ЭШИ «Арктика».

Лауреатами конференции стали: Пуцейко М.С., студент ЮЯИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Нерюнгри, направление «Юриспруденция», тема «Анализ правовых путей реализации мер противодействию коррупции на примере МО «Нерюнгринский район» РС (Я)», рук. Кузьмина И.И., зав. Методическим кабинетом; Бухминова Н.В., учащаяся ГОУ ЭШИ «Арктика», тема «Экономический эффект и особенности выращивания роз в районах Крайнего Севера», рук. Залятдинова Л.Х., учитель биологии; Волков П.С., студент АУ РС (Я) ЮЯТК, тема «Создание базы данных «Компьютерная фирма», рук. Усинская Т.С., преподаватель ИТ.

Дипломанты I степени: Ефремова Л.И., учащаяся ГОУ ЭШИ «Арктика», тема «Олень как образ национальной картины мира», рук. Егорова М.В., учитель национальной культуры; Данилов К.Е., студент  ЮЯИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Нерюнгри, тема «Привлекательность зарубежного рынка недвижимости для граждан РФ», рук. Желябина А.Г., преподаватель английского языка; Дзюбек К.А., студентка ЮЯИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Нерюнгри, тема «Оценка показателей деятельности железных дорог ОАО «РЖД» и США», рук. Черная О.В., преподаватель экономических дисциплин.

Дипломанты II степени: Коновалова Д.С., студентка ЮЯИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Нерюнгри, тема «Исследование регионального рынка косметических товаров», рук. Черная О.В., преподаватель экономических дисциплин; Александров К.Б., студент ЮЯИЖТ - филиал ДВГУПС в г. Нерюнгри, тема «Проблемы мошенничества по правонарушениям смежного характера». Рук. Кузьмина И.И., зав. Методическим кабинетом.

Дипломантом III степени стал Аммосов Н.Н., учащийся ГОУ ЭШИ «Арктика», тема «Формирование у подростка устойчивости к антисоциальным проявлениям в условиях ГОУ ЭШИ «Арктика»», рук. Николаев А.Е., к.п.н, каф. ПиМНО ТИ (Ф) СВФУ в г. Нерюнгри.

По итогам конференции была вынесена резолюция. В ней, в частности, говорится следующее: статус конференции утвердить ежегодным и традиционным мероприятием. Рекомендовать дальнейшее повышение уровня проведения научно-практической конференции в контексте более широкого приглашения учащейся молодежи общеобразовательных учреждений и учреждений  начального, среднего и высшего профессионального обучения Нерюнгринского района и близлежащих регионов.