Школа-конференция «Фотоника микроструктур и наноструктур»

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news\2013\2\21\05 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

{gallery slider=boxplus.transition animation=10000 width=180 height=120 alignment=left overlay=0}news\2013\2\21\05{/gallery} В Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН (г. Владивосток)  состоялась  2-я школа-конференция «Фотоника микро- и наноструктур», в работе которой приняли участие магистранты, аспиранты и сотрудники Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Это  направление относится сегодня к числу наиболее динамично развивающихся в мире. Об этом свидетельствуют в первую очередь наукометрические показатели - такие  как темпы роста числа публикаций ученых, появление новых исследовательских центров  и пр.  Оно является  одним из приоритетных и для ученых Естественнонаучного института ДВГУПС.  В нем задействован научно-исследовательский потенциал кафедр «Физика», «Оптические системы связи»  и «Теоретическая механика». В нашем университете действуют аспирантура и докторантура по смежным областям, продолжается подготовка специалистов по специальности «Физика и техника оптической связи», а в прошлом году лицензирована магистратура направления «Фотоника и оптоинформатика».

На прошедшем форуме ученые с мировым именем представили пленарные доклады по современным проблемам науки, в том числе, по применению оптики в современных методах неразрушающего контроля (акад. Ю.Н. Кульчин). Академик О. Н. Крохин, один из изобретателей первого лазера, рассказал о новых тенденциях в применении лазеров в научных исследованиях и промышленности.

Среди пленарных докладов прозвучал доклад профессора кафедры «Физика» ДВГУПС Криштопа В.В. о нелинейных эффектах в оптике и возможности использования их для тепловидения.

Из четырех устных докладов молодых ученых два представили наши молодые коллеги – магистрант направления «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Естественнонаучного института Гапонов Аркадий и старший преподаватель кафедры «Оптические системы связи» Доронин Иван. Аркадий Гапонов доложил результаты совей  магистерский диссертации, посвященной оптическим методам записи информации – голографии.  Иван Доронин ознакомил участников школы-конференции новым изобретением студентов и преподавателей Естественнонаучного института ДВГУПС оптическим измерителем размеров наночастиц, аналогов которому в мире пока еще нет. Оба доклада были отмечены оргкомитетом конференции, как выполненные на высоком научном уровне и имеющие перспективы в практическом использовании.

Надо отметить, что ученые Естественнонаучного института ДВГУПС, развивая направление фотоники и оптоинформатики   ставят перед собой не только чисто научные цели. В перспективе – важные для родной отрасли практические задачи: неразрушающий контроль, современные методы обработки материалов, разработка новых способов контроля технологических процессов, системы обеспечения безопасности  транспортных технологических процессов и др.

События такого уровня не часто случаются на Дальнем Востоке, поэтому участие в них молодых ученых нашего университета  необходимо и очень полезно  и для обмена информацией, и для получения опыта выступлений, и для защиты своих идей, а в целом, для профессионального роста.

{gallery}news/2013/2/21/05/{/gallery}