Семинар-совещание с руководителями отделов аспирантуры вузов и научных организаций Хабаровского края и ЕАО

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news\2012\11\23\01 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

{gallery slider=boxplus.transition animation=10000 width=180 height=120 alignment=left overlay=0}news\2012\11\23\01{/gallery} 22 ноября 2012 г. в Дальневосточном государственном университете путей сообщения состоялся семинар-совещание с руководителями отделов аспирантуры вузов и научных организаций Хабаровского края и ЕАО.

Организаторы семинара-совещания: Совет ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО, министерство образования и науки Хабаровского края, Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

В семинар-совещание принимали участие руководители структурных подразделений высших учебных заведений и научных организаций, в ведении которых находится подготовка аспирантов и докторантов.

Существующая в России система подготовки высококвалифицированных научных кадров, сформировавшаяся в советский период и являвшаяся в свое время вполне результативной и прогрессивной, оказалась не готова к эффективному функционированию в условиях становления рыночных отношений. В частности, последние 15 лет работы системы, наряду со значительным ростом аспирантом (с 62 тыс. чел. В 1995 г. до 157,4 тыс. чел. В 2010 г.), характеризовались рядом устойчивых негативных тенденций: результаты диссертационных исследований к защите представляют в среднем по стране около 20 процентов выпускников аспирантуры и докторантуры; среди поступающих в аспирантуру высока доля молодых людей со слабой мотивацией к научному труду.

Хотя на сегодняшний день образовательную сферу в целом регламентируют более 200 нормативных актов, вместе с тем пробелом следует признать то, что в системе послевузовского профессионального образования достаточно много не урегулированных вопросов.

На семинаре-совещании  рассмотрены следующие вопросы:

1.Формирование нормативно-правовой базы деятельности аспирантуры в современных условиях. Докладчик – Казора Нина Федоровна, начальник управления аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров ДВГУПС.

2.О формировании правил приема в аспирантуру. Докладчик – Чепухалина Елена Викторовна, начальник отдела аспирантуры Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

3.О реализации Федеральных государственных требований к структуре основной образовательной программы послевузовского профессионального образования. Докладчик – Глебова Татьяна Дмитриевна, начальник отдела аспирантуры Дальневосточного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

4.Состояние и проблемы подготовки научных кадров в Хабаровском крае. Докладчик - Сундуков Алексей Михайлович, начальник отдела по взаимодействию с вузами и научными организациями Министерства образования и науки Хабаровского края.

«Круглый стол» был посвящен вопросам аккредитации и информационного обеспечения аспирантуры.

{gallery}news/2012/11/23/01/{/gallery}