Российским железным дорогам - 175 лет!

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений news\2012\11\12 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

{gallery slider=boxplus.transition animation=10000 width=180 height=120 alignment=left overlay=0}news\2012\11\12{/gallery} 11 ноября исполнилось 175 лет Российским железным дорогам!
Именно 11 ноября 1837 г. была открыта первая пассажирская железная дорога в России между Петербургом и Царским Селом. С той поры и ведет свой отсчет славная история Российских железных дорог. И очень символично, что из 175 лет ровно 75 лет кадры для железных дорог России успешно готовит наш университет.

Насыпь первой дороги начали  возводить еще в мае 1836 года. Всю трассу распределили на участки, отданные подрядчикам и артелям в 30-40 человек. Техническое руководство строительством осуществляли 17 инженеров, пятеро из которых уже  выполняли подобные работы на железных дорогах Англии.

Всего в период наиболее интенсивного строительства насыпи на трассе работали до 1800 человек. Главными рабочими инструментами являлись лопаты и кирки, использовались тачки и конные повозки.

Торжественное открытие всей линии Царскосельской железной дороги в присутствии всех министров и дипломатического корпуса состоялось 11 ноября 1837 года.  Открытие железной дороги вызвало небывалый резонанс в обществе. Всюду, на плакатах, в газетах и даже на конфетах появились изображения паровозов. На сцене Александринского театра давали водевиль «Поездка в Царское Село», в котором главная роль была отведена... паровозу!

Поздравляем всех сотрудников, профессорско-преподавательский состав и студентов ДВГУПС с 175-летием Российских железных дорог! Также поздравляем с юбилеем  всех сотрудников ОАО "РЖД", желаем  успехов и дальнейшего плодотворного сотрудничества с нашим университетом!