Заседание Международной ассоциации транспортных университетов стран АТР в Казахстане

DSC 01 t31 мая, г. Алматы, Казахстан. В рамках 5-го Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии, под председательством Президента Международной ассоциации транспортных университетов стран АТР, ректора ДВГУПС Дынькина Б.Е. прошло очередное заседание общего собрания членов МАТУ АТР.

Помимо постоянных членов Ассоциации, в заседании в статусе гостей приняли участие представители следующих вузов:

Академия гражданской Авиации (Казахстан); Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. Академика В. Лазаряна (Украина); Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (Узбекистан); Кыргызский государственный университет строительства, транспорта, архитектуры им. Н. Исанова (Кыргызстан); Московский государственный университет путей сообщения (Россия); Рижский технический университет (Латвия).

В ходе заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся дальнейшей деятельности МАТУ АТР. В том числе, прошло обсуждение инициативы по созданию постоянно действующих комитетов при Ассоциации.

Главной задачей будущих комитетов станет объединение научного и образовательного потенциала членов Ассоциации, имеющих опыт и ведущих работу по конкретным  направлениям, а также членов, заинтересованных в участии в разработке направлений и проектов сотрудничества в области науки, образования и др., обмене опытом, организации совместных научных исследований в рамках деятельности Ассоциации, организации семинаров, симпозиумов, курсов повышения квалификации, тренингов, совместной разработке и производственной реализации проектов.

По итогам обсуждения было принято решение об учреждении следующих комитетов:

• Комитет по образовательной и научной деятельности;
  • Комитет по логистике и развитию Евроазиатских транспортных коридоров;
  • Комитет по высокоскоростному движению;
  • Комитет по геотехническим исследованиям.

В планах рабочей группы МАТУ АТР – организация работы по избранию Председателей и по формированию состава каждого из Комитетов.

Еще одним вопросом для обсуждения на Заседании общего собрания членов Ассоциации стал вопрос о создании Сетевого университета транспорта и логистики стран АТР при МАТУ АТР.

Целью его создания является формирование единого образовательного пространства вузов-участников МАТУ АТР путем создания совместных программ (согласованных учебных планов, единых систем оценки знаний, вступительных испытаний и т.д.), организации «включенного обучения» в форме свободной академической мобильности, поиска и организации новых форм межвузовского сотрудничества, а также предоставления возможностей для реального перемещения и реального обучения участников учебного процесса, содействуя тем самым межкультурному диалогу и объединению усилий академических сообществ.

В рамках дальнейшей работы по созданию Сетевого университета предполагается создать Экспертный Совет университета, назначить Председателя данного совета, а также организовать координационную работу по его созданию.

В ходе заседания в МАТУ АТР в качестве нового члена был принят  Шицзячжуанский железнодорожный университет (КНР).

По итогам проведения Симпозиума и Заседания МАТУ АТР всеми участниками было подписано Решение, одним из пунктов которого были определены приоритетными следующие задачи:

• активная деятельность по продвижению развития транспортных коридоров, в том числе перспективного коридора Азия – Северная Америка, Транссибирского, Турксибского и других транспортных коридоров в странах АТР;
  • мониторинг и разработка принципов строительства и эксплуатации железных дорог в условиях Севера, геотехнические исследования;
  • разработка транспортно-распределительной сети и логистики в Северо-Восточной Азии и обеспечение взаимодействия железнодорожного и морского транспорта.

Местом проведения 6-го Международного симпозиума железнодорожных вузов Европы и Азии и очередного заседания членов МАТУ АТР в марте-апреле 2013 г. был избран Корейский национальный университет транспорта (Республика Корея).

DSC 02 t  IMG 05 t