Социальный проект Института международного сотрудничества «Межкультурная коммуникация»

IMG 01 tВ рамках социального проекта Института международного сотрудничества «Межкультурная коммуникация», прошли  два мероприятия. В первом состоялась встреча студентов из Северной Кореи, изучающих русский язык на подготовительных курсах ДВГУПС, с российскими студентами 1-го курса Социально-гуманитарного института.

Корейские студенты представили вниманию первокурсников результаты своего исследования, посвященного явлению паронимии в русском языке. После яркого, интересного доклада, сопровождающегося интерактивной презентацией, настало время «живого» общения студентов двух стран.

Ребята хотели обсудить сразу массу вопросов, выходящих далеко за пределы тематики доклада. Звучали вопросы о том, трудно ли студентам учиться за границей, скучают ли они по родине и родителям, общаются ли в Интернете и многие другие. Рамки встречи оказались слишком малы, чтобы удовлетворить жажду общения с обеих сторон.

В завершение корейские студенты исполнили песню на русском языке, сорвав бурные аплодисменты. Российские же студенты единогласно решили не ограничивать межкультурное общение прошедшей акцией и продолжить его как на других занятиях, так и вне учебного процесса.

18 мая состоялись дебаты «Интернет-это благо или западня для человечества?», в которых приняли активное участие иностранные и российские студенты ДВГУПС.

Единомышленники объединились в группы для обсуждения поставленной проблемы и совместного поиска аргументов, которые затем, четыре человека из каждой группы, представили всеобщему вниманию. Перед всеми участниками дебатов стояла задача, с одной стороны,  аргументированно высказать свое мнение, а с другой - услышать своих оппонентов, что в пылу дебатов часто бывает сделать нелегко…  Российские и иностранные студенты показали себя не только хорошими ораторами, но и прекрасными слушателями, благодаря чему на протяжении всей встречи в аудитории царила атмосфера взаимопонимания и доброжелательности!

Для дружеского, заинтересованного общения российских и иностранных студентов не было никаких преград, в том числе и языковых, т.к. иностранные студенты свободно высказывали свое мнение и задавали вопросы на русском языке, российские же студенты в абсолютной тишине внимали каждому русскому слову из уст иностранных студентов!

Дебаты завершились песней-экспромтом на русском языке в исполнении интернационального трио. Все присутствующие пришли к единому мнению, что подобного рода дебаты – это прекрасный  повод для дружеской встречи, истинной целью которой является, конечно, ОБЩЕНИЕ, основанное на искреннем интересе и уважении к другому человеку, к другому мнению, к другому народу, к другой культуре!

Организаторами этих мероприятий выступили доценты кафедры «Русский язык» Е.Ф. Гладкая,  С.В. Копытько, ст.преподаватель И.В. Харина

IMG 02 t IMG 03 t IMG 04 t
IMG 05 t IMG 06 t IMG 07 t