Фестиваль классической музыки среди технических вузов «Золотая лира»

IMG 01 tФестиваль возник в рамках работы клуба любителей классической музыки «Ренессанс» ДВГУПС, основателем и руководителем которого является доцент кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» Валентина Владимировна Костанди.

Клуб был основан в 1999 г. как внутривузовский, а уже свое 5-летие он отметил городским межвузовским фестивалем «Золотая лира» в 2004 г. Этот проект был осуществлен при поддержке городской общественной культурно-просветительской организации «Хабаровское общественное собрание».

VII фестиваль 2010 года был приурочен к 130-летию Хабаровского общественного собрания и поскольку целью данной организации является пропаганда русской культурной традиции на Дальнем Востоке России, то еще одной датой фестиваля стал юбилей Петра Ильича Чайковского, 170-летие которого отмечала мировая общественность в этом году.

VIII фестиваль 2011 года был посвящен году Италии в России, и со сцены звучала музыка итальянских композиторов и русских авторов, посвятивших свое творчество Италии или итальянским сюжетам, например «Монтекки и Капулети» С. Прокофьева (в исполнении Оксаны Морозовой ХГАЭП) или ария Лауретты из оперы «Джанни Скики» Д.Пуччини (в исполнении Анастасии Семеновой ДВГГУ).

Нынешний IX фестиваль посвящен году Российской истории, победе русского оружия в войне 1812 года. Освободительная миссия России осуществилась как в XIX так и в XXвеке.

Фестиваль существует благодаря поддержке ректората ДВГУПС, Хабаровского Общественного собрания, а также Министерства культуры Хабаровского края. Лауреатами фестиваля в разные годы были:

• оперная студия «Политен-опера» 2004 г. ТОГУ руководитель В.Давыдов;
  • вокальный ансамбль «Ноктюрн» 2006 г. ХГГУ  руководитель Нелли Прусакова;
  • вокальный ансамбль «Голоса ДВАГС»  2007 г. ДВАГС  руководитель Нина Семерова;
  • клуб любителей классической музыки «Ренессанс» 2004, 2008 г. ДВГУПС.

Среди исполнителей-солистов следует отметить:

• СибГУТИ: Екатерина Волченкова;
  • ДВГМУ: Ксения Ветрова, Анастасия Захарова и Ольга Рыбакова, Анна Саакян и Максим Жульков;
  • ДВГГУ: Елена Панькив, Анастасия Семенова;
  • ХГАЭП: Елена Бельды, Ольга Мандзяк, Лариса Кузьменко, Оксана Морозова;
  • ДВГУПС: Влад Лебедев, Екатерина Невдахина, Марина Белова, София Шубкина, Татьяна Аникевич, Василий Саблин, Тимур Максудов, Артем Рудой, Александр Алексеенко, Иван Казаков, Вера Резвая, Юлия Селедкова, Кирилл Малышев, Владислав Вдовин, Любовь Базова, Павел Кривов.

В фестивальных концертах принимают участие не только студенты, но и преподаватели, и сотрудники университета. Ирина Анатольевна Кафтанчикова – оперная дива ДВГУПС, познакомила студентов университета с героинями русских и европейских опер.

Фестиваль ждет новых участников и новые таланты!

IMG 02 t IMG 03 t IMG 04 t
IMG 05 t IMG 06 t IMG 07 t