Городская олимпиада по информатике для школьников

IMG 0696 t5 мая 2012 г. в университете прошла городская школьная олимпиада по информатике, в которой приняли участие учащиеся 13 школ, гимназий, лицеев г. Хабаровска и школа с. Бычиха. Олимпиада была организована при участии и поддержке Вычислительного центра ДВО РАН, компании «В-Лазер».

Городская олимпиада по информатике для школьников проводится в ДВГУПС второй раз. В этом году приглашение принять в ней участие было разослано во все школы, лицеи и гимназии города Хабаровска. Из 85 учреждений общего образования города в олимпиаде участвовало 13. Организаторами олимпиады выступили кафедры «Системы автоматизированного проектирования» и «Прикладная математика» ДВГУПС при участии и поддержке Вычислительного центра ДВО РАН.

Цели олимпиады – привлечение интереса к информатике как к одной из наиболее быстро развивающихся областей знания, выявление и поощрение талантливых школьников, обладающих глубокими знаниями в области информатики и программирования, презентация специальностей ДВГУПС и привлечение ребят к поступлению в университет – были успешно выполнены. Кроме того, участие в любых соревновательных мероприятиях формирует у человека желание в них победить, а значит, и заниматься конкретной дисциплиной.

Все участники получили памятные подарки, и, надеемся, их желание изучать информатику и программирование и показать себя в следующем году только окрепло. В рамках олимпиады была проведена содержательная экскурсия по музею и кафедрам ДВГУПС.

Второй год лидирующее место среди школьных команд занимают Математический лицей и Лицей инновационных технологий.

В личном первенстве 1 место занял Левашов Никита (Лицей инновационных технологий), 2 место – Орлов Сергей (Математический лицей), 3 место разделили Блажнов Алексей (Математический лицей) и Кулага Роман (Лицей инновационных технологий).

Со школами-участниками были установлены дружеские связи, директорам школ направлены дипломы за участие в Школьной городской олимпиаде по информатике.

Желаем участникам и организаторам олимпиады больших творческих успехов.