Итоги международного конкурса изданий высших учебных заведений

DSC0_01tЗавершён Международный конкурс изданий высших учебных заведений «Университетская книга», организованный Редакционным советом журнала «Университетская книга», Федеральным агентством железнодорожного транспорта, Федеральным государственным образовательным учреждением «Учебно-методический центр образования на железнодорожном транспорте» (ФГОУ «УМЦ ЖДТ»).

Церемония награждения победителей конкурса проводилась в рамках XXIV Москов­ской Международной книжной выставки-ярмарки 07 сентября в 15.30 (ВВЦ, Пав.75, сектор «В», конференц-зал № 5).

Оргкомитет конкурса возглавляла директор ФГОУ «УМЦ ЖДТ», кандидат техниче­ских наук Ольга Старых.

На конкурс представлена учебная, научная литература, издания по математике, естественным, техническим, экономическим, гуманитарным наукам, библиография и периодика вузов железнодорожного транспорта России и ближнего зарубежья, которая напрямую обеспечивает высокий уровень и качество вузовского профессионального об­разования.

Экспертная комиссия, объединившая авторитетнейших книговедов и специали­стов железнодорожной отрасли назвала лучшие из 120, представленных на конкурс, из­дания. Изданные труды представляют собой оригинальные авторские разработки, акту­альные по тематике, представляющие большой читательский интерес.

Представители железнодорожных вузов России и ближнего зарубежья получили на­грады в десяти номинациях. Система критериев определения лучших носит комплекс­ный характер и включает кроме новизны и актуальности, оценку аппарата издания, редакционно-издательскую подготовку, структуру, язык, стиль, соответствие жанру, иллю­стративный материал, дидактический аппарат, дизайн, технико-полиграфическое ис­полнение.

Наш университет представил на конкурс 11 наименований научной и учебной литературы. Победителями конкурса «Университетская книга» стали:

– Диплом 1-й степени в номинации «Лучшее учебное издание по гуманитарным, социальным и экономическим наукам» за издание «История архитектуры» Прыткова Ж.И.

– Диплом 1-й степени в номинации «Лучшее учебное издание по гуманитарным, социальным и экономическим наукам» за издание «Философия» Штейнберг А.Г.

– Грамота в номинации «Лучшее учебное издание по математике, естественным и прикладным наукам» за издание «Введение в нелинейную строительную механику» Рудых О.Л., Соколов Г.П.

Более подробная информация представлена на сайтах Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) http:/www.roszeldor.ru/ и ФГОУ «УМЦ ЖДТ»

DSC0_02t DSC0_03t DSC0_04t
DSC0_05t DSC0_07t DSC0_06t