«Мобильность преподавателей, сотрудников и студентов ДВГУПС при произошедшем возгорании – это результат проведения в университете регулярных пожарно-тактических учений»

02.09.11 произошло загорание элементов навесного вентилируемого фасада лабораторного корпуса ДВГУПС по адресу: г.Хабаровск, ул.Некрасова,д.81. Пожар возник по вине подрядной организацией ООО «АРТ–строй», рабочие которой при производстве кровельных работ на крыше перехода в лабораторный корпус использовали открытый огонь газовой горелки.

В 11.49 сработала автоматическая пожарная сигнализация и включилась система оповещения. Была проведена эвакуация студентов и работников из лабораторного корпуса и учебного корпуса №2.

Пожар был практически ликвидирован в 12.06 местного времени силами добровольной пожарной дружины университета. При тушении до прибытия пожарных МЧС было использовано пять огнетушителей и два пожарных ствола от пожарных гидрантов, расположенных на лестничных клетках четвертого и третьего этажей лабораторного корпуса. Прибывшие расчеты МЧС провели окончательную заливку места загорания.

В результате пожара повреждена отделка фасада на площади около 50 квадратных метров.

Пострадавших нет, учебный процесс возобновлен согласно учебному расписанию.

Моментальная мобильность преподавателей, сотрудников и студентов университета в неординарной ситуации пожара – это результат проведения в вузе регулярных тренировок по эвакуации и пожарно-тактических учений.

На оперативном совещании ректор университета Б.Е.Дынькин отметил слаженность работы профессорско-преподавательского состава при эвакуации студентов, организованность последних и профессионализм добровольной пожарной дружины университета.