IV международный геотехнический симпозиум

img_32_t26–29 июля 2011 г. В Дальневосточном государственном университете путей сообщения был проведен IV международный геотехнический симпозиум «Превентивные геотехнические меры по уменьшению природных и техногенных бедствий».

 

Организаторами этого мероприятия были:

  • Правительство Хабаровского края
  • Международное общество по механике грунтов и геоинженерии
  • Азиатский технический комитет № 3 по чрезвычайным ситуациям
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения

Губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт в своем приветствии симпозиуму сказал, что впервые в Хабаровском крае собрался столь представительный форум специалис­тов мирового уровня по геотехническим проблемам.

img_10_tНа симпозиуме участвовало более 140 участников из России, Японии, Кореи, Казахстана, Китая, Индии, Польши.

Излишне говорить об актуальности вынесенных на обсуждение тем.

Беда у наших восточных соседей – Японии еще раз продемонстрировала разру­ши­тельную силу техногенных катастроф и масштаб их последствий.

Мы не можем не понимать, что Дальний Восток России, страны Азиатско-Тихоо­кеанс­кого региона находятся в зоне высокой вероятности землетрясений, подтоплений, других природных катаклизмов, а также техногенных воздействий в результате промышленных разработок недр.

Как строить и эксплуатировать здания и сооружения в сложных геологи­ческих условиях? Как предупредить чрезвычайные ситуации геотехнического происхождения?

Поиск ответimg_20_tов на эти вопросы требует научно-технического подхода, объединения усилий ученых, инженеров, руководителей соответствующих ведомств России и стран АТР. Все эти вопросы обсуждались на этом международном форуме.

На столь значимом событии рассматривались сложнейшие геотехничесие  задачи в условиях высокой вероятности землетрясений, оползней, селей, снежных лавин и других природных катаклизмов, а также подтопления, затопления, прорыва дамб, подработки подземными горными выработками, крупно­масштабной и интенсивной добычей нефти и газа, промышленных взрывов и других техногенных воздействий особенно актуальных  для Хабаровского края, Дальневосточного Федерального Округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

img_12_tВ рамках симпозиума проходило совещание главных инженеров ОАО «РЖД», где происходило обсуждение и принятие стратегии  геотехнического мониторинга  земляного полотна  железных дорог   в условиях вечномерзлых грунтов и сейсмической опасности.

Высокий уровень симпозиума позволил не только выработать эффективные меры предупреждения природных и техногенных бедствий, но и обогатить науку этого направления современными решениями.

img_11_t img_13_t img_14_t
img_15_t img_16_t img_17_t
img_18_t img_19_t img_21_t
img_22_t img_23_t img_24_t
img_25_t img_26_t img_27_t
img_28_t img_29_t img_30_t

img_10_t