В Российском университете транспорта (МИИТ) с 16 сентября 2024 года стартовали Межвузовские транспортные проектные соревнования.

Это новый формат студенческих соревнований. Каждая команда получила реальный кейс с описанием действительно существующей проблемы в транспортной отрасли.

Нужно будет разобраться в предложенной ситуации, провести небольшое исследование, предложить новое решение и представить его прототип экспертам.

Участниками соревнований стали 7 команд от ДВГУПС, в 4 из которых вошли студенты «Передовой инженерной школы Г.М. Фадеева» (Школа).

«Данный научно-образовательный проект создан в рамках реализации учебной, молодежной и научной политики Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Стратегической программы развития вуза и программы «Приоритет 2030 Дальний Восток» для углубленного изучения отдельных разделов профессионального знания для студентов специальностей и направлений, связанных с транспортной отраслью. Целью проекта является: подготовка лидеров, высококвалифицированных специалистов; создание междисциплинарных команд, объединяющих студентов различных специальностей для новых направлений транспортной отрасли»,- прокомментировал ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.

Участие в соревнованиях – это интенсивная, но очень полезная практика, которая готовит к вызовам будущей профессии, помогает лучше понять отрасль и получить востребованный у работодателей опыт, а также способствует достижениям целей проекта.