С первых дней сентября ежедневно в Хабаровск для обучения в ДВГУПС прибывают студенты из КНР, поступившие к нам на первый курс разных специальностей.

Кого-то сотрудники Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС встречают в аэропорту из Харбина, кого-то на речном вокзале из Фуюня.

Но, независимо от того, как и откуда прибывают к нам китайские студенты, после заселения их в общежития студенческого городка обязательно организуется программа их адаптация к жизни и к учебе в Хабаровске.

Сначала студентов знакомят с Хабаровском: с его историей, улицами, бульварами и парками. Подробно рассказывают о находящихся рядом со студенческим городком торговых центрах, магазинах и кафе. Дают советы по обмену валюты, помогают оформить российские сим-карты на смартфоны и банковские карты.

Далее программа адаптации предусматривает знакомство студентов из КНР непосредственно с ДВГУПС: с организацией учебного процесса в вузе, с правилами пропускного режима, с расписание звонком, с расположением деканатов, аудиторий, лабораторий, столовых и кафе.

Программа адаптации помогает иностранным студентам быстро войти в учебный процесс и чувствовать себя более уверенно в незнакомом городе и университете.