Студентам из КНР в ДВГУПС показали как готовят энергетиков

В ДВГУПС продолжает работать 15-я Хабаровская международная Летняя школа (KISS). Сейчас там обучаются студенты-энергетики из Шаньдунского транспортного университета (г. Цзинань, КНР).

Они приехали в ДВГУПС для изучения программы "Терминология железнодорожного транспорта".

Накануне ребятам из КНР наглядно показали как готовят будущих энергетиков в ДВГУПС. Сначала им продемонстрировали возможности современных лабораторий Электроэнергетического института ДВГУПС - лабораторию технологии высокого напряжения и лабораторию релейной защиты и автоматики энергосистем.

Китайским студентам рассказали, что в учебном процессе в ДВГУПС широко используются современные образовательные технологии, компьютерные и интернет-технологии, задействованы, кроме представленных лабораторий, также лаборатории электрической части станций и подстанций, систем электроснабжения, микропроцессорной техники и автоматизированных систем диспетчерского управления.

Студенты из КНР были впечатлены оборудованием и его возможностями, которые установлены в этих лабораториях. Им наглядно показали какие могут быть ситуации в практической деятельности энергетиков, как правильно справляться с неожиданными чрезвычайными ситуациями.

Интересной и познавательной для студентов из Шаньдунского транспортного университета (г. Цзинань, КНР) была поездка в Центр подготовки персонала Магистральных электрических сетей Востока – филиала ПАО "Федеральная Сетевая Компания – Россети".

Задача этого Центра - поддержание профессиональных знаний, умений и навыков персонала филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Востока. В Центре регулярно проходят обучение и выпускники Электроэнергетического института ДВГУПС, когда начинают свою профессиональную деятельность на объектах энергетики.

Занятия у студентов из Шаньдунского транспортного университета (г. Цзинань, КНР) в Хабаровской международной Летнее школе (KISS) завершатся 5 июля.