ДВГУПС посетила делегация Хэбэйского Северного университета (КНР)

ДВГУПС с рабочим визитом посетила делегация Хэбэйского Северного университета (КНР). Этот вуз располагается в городе Чжанцзякоу, в 180 км от Пекина.

В университете сегодня обучается около 25 000 студентов. Основные направления подготовки - инженерные, медицинские, сельскохозяйственные и педагогические.

В состав делегации от Хэбэйского Северного университета (КНР) вошли Сунь Хуншэн, первый проректор, Чжан Гохуэй, начальник отдела по академическим вопросам, Вэнь Ицзюнь, начальник отдела кадров, Чжан Юнпэн, декан кафедры китайской народной медицины, Чжао Сицин, декан кафедры "Информатики и инженерии", Гэн Хайтянь, преподаватель и переводчик.

От ДВГУПС китайских коллег встречали первый проректор Аркадий Едигарян, проректор по учебной работе Артем Пляскин, начальник Управления международной деятельности Светлана Хан, начальник Международного отдела УМД Татьяна Рогожникова.

В ходе переговоров были рассмотрены вопросы совместного сотрудничества. Одним из перспективных выглядит объединение возможностей подготовки специалистов по медицине в Хэбэйском Северном университете и возможностей ДВГУПС в подготовке специалистов в сфере IT. Такое тесное сотрудничество может перерасти в создание отдельной совместной медико-инженерной школы, в которой могли бы учиться как российские, так и китайские студенты.

Стороны договорились продолжить обсуждение проекта через несколько дней в режиме видеоконференции.