Защита дипломов у иностранных студентов ДВГУПС

Началась защита дипломных проектов иностранными студентами, обучающихся в ДВГУПС.

Особое волнение испытывают ребята, приехавшие 22 мая 2024 г. в Хабаровск из Даляньского транспортного университета (КНР). И у них был месяц на усиленную подготовку к защите проектов на русском языке. Ежедневно по несколько часов они активно занимались как с преподавателями ДВГУПС - своими научными руководителями, так и с преподавателями, обучающих их русскому языку. И их напряженный труд не прошел даром: первые дни защит показали, что большинство из них защитили свои дипломные проекты на оценку "хорошо" и "отлично"!

Защиты у студентов прошли по направлениям подготовки "Наземные транспортно-технологические комплексы" (профиль "Инжиниринг вагонов"), "Строительство" (профиль "Транспортное строительство"), "Машиностроение". Все они учатся в Российско-китайском транспортном институте (РКТИ), который создан на основе соглашения между ДВГУПС (РФ) и Даляньским транспортным университетом (КНР) в целях развития сотрудничества и международного обмена в сфере образования.

Защищают свои дипломные проекты и иностранные студенты, которые несколько лет учились в ДВГУПС и в других учебных подразделениях. Это - студенты Института управления автоматизации и телекоммуникаций, Института экономики, Электроэнергетического института.

Отметим, что особенно отличились Ри Сон Чжун и Чи Хун - дипломники Института транспортного строительства (специализация "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей"), которые приехали учится из КНДР. Мало того, что в течение всего периода обучения они показывали очень высокие результаты в учебе, так еще и блестяще защитили свои дипломные проекты. Члены государственной экзаменационной комиссии рекомендовали им продолжить в дальнейшем обучение в аспирантуре ДВГУПС.