Подготовка к трудовому семестру студентов ДВГУПС

Второй год подряд, летом, на легендарную стройку БАМа планируется отправить более 350 бойцов из студенческих отрядов ДВГУПС. Это стало возможным благодаря подписанию в 2022 году меморандума о сотрудничестве при реализации Всероссийского трудового студенческого проекта «БАМ 2.0» между ОАО «РЖД и МООО «РСО».

В 2021 году МООО «РСО» стала оператором грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09 июня 2021 года №876.

И в этом году ДВГУПС совместно с МООО «РСО», вновь проводит обучение студентов востребованным профессиям для работы на ВСТП «БАМ 2.0».

Сегодня студенты ДВГУПС на базе Института дополнительного образования проходят подготовку по шести специальностям:

- «Монтер пути»;

- «Сигналист»;

- «Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки»;

- «Электромонтер контактной сети»;

- «Помощник машиниста электровоза»;

- «Помощник машиниста тепловоза».

После окончания обучения, студенты уже с рабочими профессиями приступят к работам на ВСТП «БАМ 2.0» и внесут свой вклад в его строительство и развитие страны в целом.