Конкурс инноваторов «Куб 3.0»: победа студентов Хабаровска

С 10 апреля по 31 мая 2024 года в Хабаровске прошел престижный конкурс инноваторов «Куб 3.0». Организаторами мероприятия стали комплексное digital-агентство RASA и Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края.

Конкурс собрал талантливых студентов и молодых профессионалов из сферы IT и инжиниринга, которые решали реальные задачи, поставленные представителями местного бизнеса. Среди VIP-гостей мероприятия были:   • Дмитрий Симон, заместитель директора по развитию инноваций Агентства привлечения инвестиций развития инноваций Хабаровского края. • Ярослав Радинfский, руководитель digital-агентства RASA. Конкурс был нацелен на студентов и молодых профессионалов, заинтересованных в IT и инжиниринге. Команды работали над кейсами, представленными хабаровскими предприятиями различных отраслей. Создавали возможности для трудоустройства: участники имели шанс познакомиться с потенциальными работодателями и продемонстрировать свои навыки. Конкурс способствовал развитию инновационных проектов, которые могут стать основой для будущих стартапов. Михаил Карпухин, капитан команды «Кинза», студент III курса ДВГУПС, кафедра «Информационные системы и технологии» комментирует: «Этот конкурс выделяется тем, что здесь решаешь не абстрактные задачи, а реальные проблемы бизнеса. Особенно ценно, что есть прямой контакт с заказчиком и потенциал дальнейшего сотрудничества».   Команда «Кинза» стала победителем конкурса, успешно реализовав кейс, представленный РПК «Ботанический сад». Их задача заключалась в разработке ПО с элементами VR, позволяющего визуализировать вывеску для заказчика на реальном объекте. Победители получили сертификат на 500 000 рублей от сети ДНС для дальнейшего развития своих идей и проектов.