Владимир Буровцев принимает участие в III Конференции Ассоциации ректоров транспортных вузов БРИКС

В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I проходит III Конференция Ассоциации ректоров транспортных вузов БРИКС.

На этой конференции ректор ДВГУПС Владимир Буровцев выступил с докладом на тему "ДВГУПС - восточный научно-образовательный фарпост транспортной системы АТР". В своем выступлении Владимир Буровцев подробно остановился на вопросах международного научно-образовательного сотрудничества, особенно отметив давние партнерские связи ДВГУПС с вузами КНР. Также он выделил конкурентные преимущества и ресурсные возможности ДВГУПС в области международной деятельности, перечислил инициативы университета в международном пространстве за последнее время.

Среди новых научных направлений в работе университета Владимир Буровцев подробно остановился на деятельности Центра анализа и прогнозирования в области политранспортных технологий в рамках программы "Приоритет-2030". Также он рассказал о перспективах исследования климата и вечной мерзлоты учеными вуза, о разработке совместных научно-технологических продуктов при взаимодействии с ведущими индустриальными партнерами.

Цель III Конференция Ассоциации ректоров транспортных вузов БРИКС - активизация деятельности Ассоциации в условиях расширения объединения БРИКС.

В конференции принимают участие руководители высших учебных заведений всех 10 стран БРИКС – КНР, Индии, Эфиопии, ОАЭ, Бразилии, ЮАР, Ирана, Египта, Саудовской Аравии и ведущих транспортных вузов России. Всего участниками конференции стали около 100 человек.

На конференции обсуждаются вопросы подготовки инженеров новой формации для транспортной отрасли стран БРИКС, внедрение передовых образовательных моделей обучения инженеров транспорта, развитие международных научно-производственных программ транспортных вузов стран БРИКС.

Конференция включена в официальный перечень мероприятий Подгруппы по транспорту и логистике Делового совета БРИКС, осуществляющего подготовку очередного саммита глав государств БРИКС в Казани в 2024 г.

Впервые такая конференция состоялась в ПГУПСе в 2018-м, когда была создана Ассоциация ректоров транспортных университетов БРИКС, куда вошли представители из России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Во второй раз, на следующий год, участники встретились в Претории и Йоханнесбурге (ЮАР).