В Фуюане (КНР) прошел Международный трек III Дальневосточного BIM-форума

В городе Фуюань (КНР) состоялся Международный трек III Дальневосточного BIM-форума.

Сам форум в Дальневосточном государственном университете путей сообщения (ДВГУПС) проходил уже в 3-й раз, но впервые его участники работали и за границей. Международный трек стал первой конференцией, в которой приняли участие и российские, и китайские специалисты по современным BIM-технологиям.

Участниками форума в Фуюане от России стали руководители и представители крупных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Владивостока, Хабаровска (ГК "ТАЛАН", ГК "АМТ", "Бамстроймеханизация", "Цифровые технологи 1520", "СSoftДВ", "БИМ Проект Владивосток", "Новация-Восток", "ПСС" и других), от Китая - ученые из ведущих вузов страны (Даляньского транспортного университета, Университета Цинхуа, Китайской академии железнодорожных наук, Харбинского технологического института, Даляньского морского университета и других). Представили свои доклады и ученые из ДВГУПС.

Строительная отрасль - одна из самых развивающихся отраслей экономики в Хабаровске. В 2023 г. темпы строительства в краевой столице выросли на 50 процентов по сравнению с 2022 г. Без современных строительных технологий такие темпы поддерживать очень трудно. Одна из таких технологий - BIM (англ. Building Information Model). Она позволяет создавать, управлять и обновлять точные трехмерные модели зданий.

Сегодня и Россия, и Китай имеют свои планы развития BIM-отрасли. Для совместной эффективной работы важно их сопоставить. Пока на применение BIM сильно влияет стандартизация. В России и Китае стандарты разные, что немного тормозит более активное внедрение новых технологий. Решение этой проблемы позволит дать новый и существенный толчок в развитии BIM-процессов.

Для участников форума был организован технический тур с посещением новых строительных объектов в Фуюане - жилого комплекса с интересным ландшафтным дизайном, Экологического музея, современной городской библиотеки.

ДВГУПС сегодня является лидером в организации BIM-мероприятий с привлечением как российских, так и китайских специалистов. Международный трек в Китае был проведен впервые, но он показал, что ученых и строителей двух стран волнуют одни и те же проблемы. Их общее решение позволит оптимизировать строительство зданий и сооружений. Хабаровск стал одним из российских городов, где сегодня активно применяются BIM-технологии. И в дальнейшем этот процесс будет только нарастать.