Студенты КНР из ДВГУПС поддержали участников Международного турнира по дзюдо

В хабаровской "Платинум Арене" завершился Международный турнир памяти Василия Ощепкова по дзюдо. Он проводился в рамках этапа Russian Judo Tour.

Активными болельщиками на турнире стали студенты КНР из ДВГУПС Чжао Шуанюэ (подготовительное отделение), Ли Нин и Чень Чжо (оба - Институт экономики).

По словам ребят, в дзюдо много общего с китайской борьбой шуайцзяо. В Китае дзюдо очень популярно: с момента включения этого вида спорта в олимпийскую программу, китайские спортсмены завоевали 22 медали различного достоинства.

В Международном турнире в Хабаровске приняли участие лучшие дзюдоисты России, Беларуси, Китая, Казахстана, Индии, Армении, Азербайджана, Румынии, Монголии и других государств.

Интересно, что среди участников от китайской стороны были и студенты Пекинского спортивного университета. Они познакомились с ребятами из ДВГУПС, много общались и в итоге пригласили друг друга в гости.

Посещение турнира студентами из КНР было организовано Офисом иностранных студентов УМД ДВГУПС.