Встреча студентов ДВГУПС из Таджикистана с Генеральным консулом Республики

Студенты ДВГУПС Щоэътибор Зулматов, Умар Хасанов и Икром Абдуллаев приняли участие во встрече с Генеральным консулом Республики Таджикистан по Сибири и Дальневосточному федеральному округу.

Кроме студентов ДВГУПС, во встрече приняли участие и обучающиеся из Таджикистана в других вузах Хабаровска.

Главная цель этой встречи - укрепление дружественных связей между таджикскими студентами из разных вузов Хабаровска, расширение межкультурного диалога и взаимопонимания, обсуждение актуальных вопросов в жизни таджикской диаспоры в регионе.

Генеральный консул Республики Таджикистан по Сибири и Дальневосточному федеральному округу Имомзода Нажмиддин Хабибулло много внимания уделил антитеррористической деятельности в России. Консул рассказал о разработке специальных буклетов, предупреждающих о последствиях вступления в террористические организации, об ответственности за нарушение законов Российской Федерации.

Приглашенные на встречу специалисты рассказали о нюансах по миграционному учету, о правилах пересечении границы, о борьбе с нарготорговлей, об устройстве на работу граждан Таджикистана.

Ребята рассказали о том, как решаются их проблемы с проживанием в общежитиях, о своей учебе, о взаимодействии с таджикской диаспорой в Хабаровске.

В завершение встречи консул отметил, что главная задача студентов из Таджикистана в Хабаровске - учиться хорошо в местных вузах. Родине нужны грамотные специалисты и он искренне надеется, что все участники встречи обязательно успешно закончат учебу и вернутся домой, чтобы использовать полученные знания в деле процветания родного Таджикистана.

Встреча была организована Хабаровской краевой Общественной организации "Таджики Дальнего Востока". Наших студентов на встрече сопровождал социальный педагог Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС Сергей Сергеев.