Иностранные студенты ДВГУПС приняли участие в праздновании Дня Победы

Иностранные студенты ДВГУПС приняли активное участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

Сотрудники Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС подробно рассказали ребятам о важности этого праздника, о традициях его празднования. Немало внимания было уделено роли Советской Армии в освобождении от японских захватчиков Китая и северной части Корейского полуострова в 1945 г.

Иностранные студенты стали активными болельщиками команд, принявших участие в военизированной эстафете в честь Дня Победы на стадионе ДВГУПС. При этом ребята особенно поддерживали команды институтов, в которых учатся сами.

Потом с удовольствием (а многие - впервые в своей жизни) попробовали настоящую солдатскую кашу. В Офисе иностранных студентов ребятам поведали, что наша солдатская каша имеет неповторимый вкус благодаря правильно подобранному количеству ингредиентов. Вот уже несколько лет главным "хранителем рецепта" солдатской каши в ДВГУПС является зав. лабораториями Военного учебного центра Павел Дуплихин.

Студенты из КНР рассказали, что у них на Родине каждое 9 мая жители приходят к памятникам и отпускают воздушные шары в небо в память о героизме и отваге советских солдат. А студенты из КНДР отметили, что в их стране традиционно 9 мая возлагают цветы к монументу Освобождения на сопке Моранбон и к могилам советских воинов на мемориальном кладбище в Садонском районе Пхеньяна.