19.04.2024 г. состоялся первый визит министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Мазунина Георгия Вячеславовича в ДВГУПС

Также на встрече присутствовал Осокин Эдуард Валерьевич, консультант отдела железнодорожного и водного транспорта управления организации перевозок министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края.

В рамках мероприятия ректор вуза Владимир Буровцев доложил: ⁃ Справку о подготовке специалистов в университете по направлениям и специальностям, востребованным  Министерством транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края; ⁃ Направления для научно-технического взаимодействия с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края; Благодаря реализации программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» в ДВГУПС действуют лаборатории, которые были представлены гостям ⁃ Лаборатория «Организация движения поездов» предназначена для обучения по специальности «Эксплуатация железных дорог». Благодаря современным тренажёрным комплексам студенты смогут отрабатывать навыки оператора сортировочной горки, дежурного по железнодорожной станции и поездного диспетчера в условиях, максимально приближенных к производственным. ⁃ Исследовательская  лаборатория по транспортным технологиям и логистическому взаимодействию; ⁃ Лаборатория «Информационное моделирование транспортных и строительных процессов» где размещено оборудование для сканирования реальных объектов и преобразования их в информационную модель, голографический стол, очки виртуальной и дополненной реальности. В процессе использования лаборатории представлена возможности: визуализация объекта строительства/реконструкции в объемных (3D) объектах с анализом проблемных мест; проведение испытаний конструкций будущих сооружений на основе цифровых копий в рамках научных исследований; демонстрация основ технологии строительного производства студентам как дополнение к производственной практике на реальных строящихся объектах; ⁃ Лаборатория «Тренажерный комплекс тягового подвижного состава»; ⁃ Лаборатория современных транспортных  технологий  и систем им. д.т.н., профессора  Григоренко В.Г. В лаборатории размещены тренажерные комплексы, используемые в процессе обучения  студентов железнодорожных специальностей.