Совещание Комиссии по международной деятельности при Совете ректоров вузов

В ДВГУПС состоялось совещание Комиссии по международной деятельности при Совете ректоров вузов Хабаровского края, Еврейской, Магаданской и Сахалинской областей.

В режиме онлайн в совещании приняла участие заместитель министра образования Хабаровского края Юлия Зотова. Она отметила важность этой встречи, так как в современных условиях к международной деятельности региональных вузов особое внимание.

В ДВГУПС в совещании приняли участие, помимо организаторов, представители Дальневосточного государственного медицинского университета, Дальневосточной государственной академии физической культуры, Хабаровского государственного института культуры, Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия, Хабаровского института инфокоммуникаций (филиала) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

В режиме онлайн к совещанию подключились представители Тихоокеанского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного университета, Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета, Северо-Восточного государственного университета, Сахалинского государственного университета, Дальневосточного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции, Дальневосточного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Главной темой обсуждения стала разработка дальневосточными вузами отдельной Олимпиады для иностранных абитуриентов. Свои комментарии к Положению об Олимпиаде высказала директор Единого сервисного центра, ответственный секретарь приемной комиссии ДВГУПС Елена Химич. Она отметила, что подобные Олимпиады - это интеллектуальный конкурс для абитуриентов, в том числе и по квотам Россотрудничества. Вузы их могут проводить их как самостоятельно, так и при поддержке государственных организаций, ассоциаций образовательных организаций и крупных государственных корпораций.

Своими мыслями о подобных Олимпиадах, а также конкретными предложениями о ее проведении поделился проректор по науке Сахалинского государственного университета Николай Хурчак.

Участники совещания пришли к общему решению, что такая Олимпиада для вузов региона необходима, наметили план реализации ее первых этапов.

Проректор по учебной, научной и международной деятельности Хабаровского государственного института культуры Евгения Савелова привела примеры удачных кейсов международной деятельности своего творческого вуза.

Комиссия по международной деятельности при Совете ректоров вузов Хабаровского края, Еврейской, Магаданской и Сахалинской областей собирается регулярно для обсуждения актуальных вопросов.

Напомним, что Совет ректоров вузов Хабаровского края, Еврейской, Магаданской и Сахалинской областей сейчас возглавляет ректор ДВГУПС Владимир Буровцев.