Рабочая поездка преподавателей ДВГУПС в КНР

В рамках соглашения между ДВГУПС и Шаньдуньским транспортным университетом (ШТУ), расположенным в провинции Шаньдун Китая, состоялась рабочая поездка преподавателей российского вуза для ведения дисциплин для студентов направлений подготовки «Электротехника и автоматика» и «Рельсовый транспорт».

Это первая поездка в ШТУ после отмены ограничений, связанных с COVID-19.

Во втором учебном семестре будут реализованы 4 дисциплины, все они проводятся на русском языке, т.к. китайские студенты обучаются на двуязычной программе, и русский язык для них является основным иностранным языком в программе обучения.

Кроме занятий, преподаватели кафедры «Системы электроснабжения» ДВГУПС Павел Пинчуков и Светлана Макашева приняли участие в Семинаре по развитию направления «Электротехника и автоматика». На семинаре обсуждались вопросы повышения эффективности обучения студентов и дальнейших перспектив развития образовательных программ.

Также состоялась встреча со студентами 2 курса направления подготовки «Электротехника и автоматика». На встрече студенты смогли больше узнать о городе Хабаровске, о ДВГУПС, о том, чему учатся русские студенты в университете.

Одним из направлений работы в сфере международной образовательной деятельности ДВГУПС является проведение Летней международной школы в городе Хабаровске. На встрече студенты ШТУ были приглашены на Летнюю школу, которую они смогут посетить уже в этом году и не только познакомиться с Россией, но и изучить ряд профессиональных дисциплин и курсов.

Взаимодействие с Шаньдуньским транспортным университетом (город Цзинань, Китай) и ДВГУПС реализуется с 2013 года.