Делегация ДВГУПС приняла участие в сессии о международной деятельности кампусов

Делегация ДВГУПС в составе начальника Управления международной деятельности Светланы Хан и доцента кафедры "Финансы и бухгалтерский учет", куратора участия ДВГУПС в межвузовском кампусе в Хабаровске Елены Кондратовой приняла участие в стратегической сессии "Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов".

Сессия прошла в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи на федеральной территории "Сириус".

Цель стратегической сессии была заявлена четко: выработка практических подходов к формированию на базе кампуса привлекательной и комфортной мультикультурной среды, обеспечивающей развитие международной деятельности.

В сессии приняли участие представители 17 проектов кампусов из разных городах России, представители Минобрнауки РФ, эксперты и команды модераторов.

В течение 3-х дней стратегической сессии ее участники обсудили самые актуальные вопросы: позиционирование кампуса на международном рынке (сетевые партнерства), молодежная политика в отношении иностранных студентов, разработка и позиционирование продуктов для иностранных студентов и сотрудников (социальные, образовательные, научные), инфраструктурные и сервисные требования к кампусу.

Были представлены интересные прогнозы численности иностранных студентов и аспирантов в разных кампусах на территории России, географии иностранных студентов и аспирантов.

Среди прочих состоялась презентация и межвузовского кампуса в Хабаровске. Стенд с макетом Хабаровского международного межвузовского кампуса заинтересовал гостей Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Посетил его и Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Участники презентации Хабаровского межвузовского кампуса отметили, что очень важно, чтобы кампус работал как точка притяжения для молодых, талантливых и амбициозных ребят, в том числе из других стран.

Проект по строительству межвузовского кампуса в Хабаровске реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Кампус объединит в себе четыре кластера: строительства и урбанистики; технологической трансформации; гуманитарных наук; креативных индустрий. Новые общежития в кампусе планируется сдать в конце 2026 года, лабораторные и учебные корпуса - в конце 2027 года. Полностью межвузовский кампус на проектную мощность должен выйти к 2030 году. Учиться в нём будут около 30 тысяч студентов, в том числе и иностранные.