Завершилась защита проектов по Дальневосточному треку программы развития Приоритет 2030

Дальневосточный государственный университет путей сообщения представил итоги работы за 2023 год и программу развития на следующую перспективу. Проекты представляемы университетом поддержаны правительством Хабаровского края и индустриальными партнерами.

По итогам защиты программы ДВГУПС, Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Олеговичем Чекунковым, университету поставлена задача по созданию на своей базе Федерального экспертного центра по строительству объектов на вечномерзлых и слабых основаниях. Данный центр должен обеспечить развитие и экспертную оценку технологий строительства транспортной, промышленной и социально значимой инфраструктуры в Арктической и Субарктической зоне.

Данное поручение было ранее озвучено президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным на совещании по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны РФ.

«Безусловно, согласен с тем, что нужно обобщить и создать своего рода реестр лучших региональных практик по развитию Арктических городов, это действительно эффективное решение по организации работы транспортной системы, социальной инфраструктуры, общественных пространств в самом широком смысле этого слова в условиях севера»,- В.В. Путин.