Студенты специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» посетили Поисково-спасательный отряд

В конце ноября 2023 года студенты III курса специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» в сопровождении старших преподавателей кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» Елены Александровны Фетисовой и Ксении Эдуардовны Лисица посетили Поисково-спасательный отряд (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Сотрудники МЧС России рассказали о работе спасателей, показали аварийно-спасательное оборудование и рассказали о его применении.

Экскурсия для студентов началась с водолазного подразделения, где опытный спасатель Сергей Герасимов познакомил ребят с подводным спасательным делом. Он показал учебно-тренировочный комплекс с бассейном глубиной 6 метров, водолазное снаряжение - огромные гидрокостюмы, шлемы, водолазные боты и акваланги. Врач-специалист Сергей Горин рассказал ребятам о стационарном барокомплексе и его назначении, о лечении водолазных заболеваний и проведении учебно-тренировочных спусков. Особенно подчеркнул важность соблюдения правил погружений и объяснил, как избежать возникновения опасных состояний под водой.

На территории кинологического городка спасатели-кинологи Виктор Кочергин и Татьяна Селезнева рассказали ребятам о дрессировке собак-спасателей и показали, какие трюки они умеют делать. Студенты побывали в качестве условно пострадавших (ребят спрятали, а собаки их нашли).

Студенты ознакомились с аварийно-спасательным оборудованием, узнали о том, как это оборудование применяется на практике и какие происшествия требуют его использования. Кроме того, ребята изучили основы оказания первой помощи. Опытный преподаватель Виктория Маевская продемонстрировала им основные приемы и правила, которые необходимо соблюдать при оказании первой помощи пострадавшим в различных ситуациях, а также привела несколько примеров реальных случаев, когда правильные действия и быстрая реакция спасли жизни.

Экскурсия завершилась фильмом о работе спасателей. Реальные поисково-спасательные операции стали наглядным примером того, как важна каждая минута и каждый шаг при спасении человеческих жизней.

Студенты и преподаватели поблагодарили сотрудников МЧС России за интересную и познавательную встречу. Возможно в дальнейшем кто-нибудь из них станет спасателем или будет работать в тесном взаимодействии с сотрудниками МЧС России.