ДВГУПС на «Транспортной неделе 2023»

В середине ноября делегация ДВГУПС во главе с ректором университета Владимиром Буровцевым приняла деятельное участие в мероприятиях XVII Международного форума и выставки «Транспорт России», проходящих в рамках «Транспортной недели 2023» – главного делового события года в транспортной отрасли Российской Федерации.

На форуме с участием более 4000 лидеров отрасли обсуждалась проблематика развития инфраструктуры, перевозок, логистики, сервиса, цифровизации и безопасности на транспорте. Особый акцент был сделан на развитии международных транспортных коридоров и формировании устойчивых цепочек поставок.

Посетители выставки «Транспорт России» первыми увидели самые значительные достижения и прогрессивные проекты в области транспорта, которые ещё не были представлены широкой общественности. Дальневосточный государственный университет путей сообщения презентовал на выставке демонстрационную модель рельсошлифовального поезда, визуализированную с применением технологий дополненной реальности.

Ректоры отраслевых транспортных вузов объединили свои усилия в научно-образовательный консорциум в области транспорта, связавший отраслевые образовательные и научные организации и предприятия реального сектора экономики. Консорциум ориентирован на реализацию Транспортной стратегии Российской Федерации.

Ректор Университета Владимир Буровцев выступил на пленарной дискуссии «Наука в движении: живые транспортные системы» и отраслевой конференции «Кадровый голод. Нехватка специалистов рабочих профессий на предприятиях железнодорожного транспорта. Пути решения проблем». Команда научного блока ДВГУПС участвовала также в сессии «Развитие МТК и интеграция цепей поставок в новых экономических условиях», международной пленарной дискуссии по вопросам устойчивости глобальных транспортных связей и ряде круглых столов Форума.

На VII Форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая (ARTU) участники обменялись опытом, знаниями и идеями по развитию сотрудничества в области науки и образования. Владимир Буровцев в своём докладе на ARTU осветил опыт ДВГУПС и перспективы развития российско-китайских образовательных проектов, научно-технического и технологического сотрудничества.

Помимо этого в рамках мероприятий Транспортной недели ДВГУПС подписал ряд соглашений о сотрудничестве. Совместно с научно-производственной компанией QRate, участником проекта «Сколково», наш Университет будет внедрять технологии квантового шифрования в инфраструктуры крупнейших российских организаций.

С Институтом экономики и развития транспорта (ИЭРТ) ДВГУПС договорился развивать научно-инновационную и исследовательскую деятельность, направленную на повышение эффективности работы Восточного полигона сети ОАО «РЖД», в том числе в области создания и развития объектов припортовой и терминально-логистической инфраструктуры с железнодорожной составляющей.