В ДВГУПС состоялось закрытие Зимней школы InterTransCamp

В ДВГУПС состоялась онлайн-церемония закрытия Зимней научно-образовательной школы INTERTRANSCAMP в рамках программы "Приоритет 2030".

В ней, кроме студентов и преподавателей ДВГУПС, приняли участие представители Уральского, Самарского, Омского, Иркутского, Ростовского государственных университетов путей сообщения, а также из Даляньского транспортного университета (КНР).

В своем приветственном слове руководитель научно-образовательного проекта, начальник Управления международной деятельности Светлана Хан отметила, что в России есть поговорка "Первый блин комом", но судя по тому, с каким азартом, неравнодушием студенты занимались, новые онлайн-тренажеры прошли проверку.

Светлана Хан поблагодарила всех участников Зимней школы, пожелала успехов в дальнейшей учебе и выразила надежду встретиться на других образовательных проектах.

Обратился к участникам церемонии и заместитель директора Даляньского транспортного института (это подразделение в составе университете) Люй Ли Цюнь. Он высоко отметил возможность студентам двух стран показать свои знания на общие темы и поблагодарил ДВГУПС за разработку таких нужных в образовательном процессе онлайн-тренажеров.

Во время работы Зимней научно-образовательной школы около 300 студентов транспортных вузов двух стран выполнили 4 этапа заданий на железнодорожные темы на специальных онлайн-тренажерах. Интересно, что среди китайских студентов 4-й этап задания выполнил только один студент - Юэ Мэндэ, заслуживший отдельных слов благодарности на церемонии закрытия.

Из российских вузов лидерами по выполнению заданий на всех 4 этапах стали студенты Уральского государственного университета путей сообщения. Из студентов ДВГУПС отметим лучший результат на 1 этапе, показанный Владиславом Тяном (ИТПС).

Программа "Приоритет 2030" реализуется Правительством РФ по поручению Президента России. Сегодня она охватывает 132 российских университета. ДВГУПС стал участником этой программы в апреле 2023 г.