В ДВГУПС впервые приехал учиться студент из Мали

Сотрудники Офиса иностранных студентов Управления международной деятельности ДВГУПС на железнодорожном вокзале Хабаровска встретили гражданина Республики Мали Фомба Якуба.

Он стал первым студентом из этого государства в Западной Африке, который прибыл в Хабаровск специально для обучения на подготовительном отделении в ДВГУПС. По словам Фомба Якуба, возможность обучаться так далеко от дома - в нашем университете, для него важное событие в жизни. Он надеется, что проживание в Хабаровске позволит ему не только хорошо выучить русский язык, но и больше узнать о культурных традициях России.

Фомба Якуба - 23 года, у себя на Родине в 2020 г. он окончил престижное учебное заведение Lycee Fily Dabo Sissoko. Направлен по квотам Министерство науки и высшего образования РФ обучаться на Подготовительном отделении "Центр русского языка" в ДВГУПС. В дальнейшем он продолжит обучение по программам высшего образования в ДВФУ по специальности "Химия".

Родина нового студента ДВГУПС Фомба Якуба - Республика Мали - государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Столица - Бамако. в Мали проживает около 15 млн. человек, из них 50,4 % — женщины.