На заседании РСПО в ДВГУПС обсудили международные проекты

В ДВГУПС проходит заседание Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионального совета профессионального образования и обучения на железнодорожном транспорте.

Среди прочих вопросов был рассмотрен вопрос и о международных проектах в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

С докладом на тему "InterTransCamp как способ интернационализации СПО" выступила начальник Управления международной деятельности ДВГУПС Светлана Хан. Она напомнила о том, что ДВГУПС совместно с Учебно-методическим центром по образованию на железнодорожном транспорте и "Ассоциацией колледжей и техникумов транспорта России" приняли решение в 2022 г. организовать первый международный чемпионат InterTransСhampionship (ITC) с использованием цифровой платформы разработанной китайской компанией Jiean Hi-tech. Ее уникальная разработка позволила студентам выполнить задания по 4 модулям, разбитым на блоки.

Тогда в InterTransСhampionship приняли участие 20 команд из СПО, представляющих 18 городов России, а также 20 команд из Шаньдуньского политехнического института (КНР).

Чемпионат позволил получить опыт международного сотрудничества; выполнение норматива; повышение уровня профессионального мастерства; опыт работы с новым техническими средствами.

Совсем недавно был проведен второй международный онлайн-лагерь InterTransCamp и чемпионат InterTransСhampionship, в котормо приняли участие уже 30 команд из 23 городов России, 30 команд из КНР (из Шаньдунского политехнического университета) и по 3 команды из Малайзии и Индонезии.

В докладе было подробно рассмотрено о необходимости продолжать реализацию разных международных проектов для учебных заведении СПО.