Психологический центр ДВГУПС отмечает свой 20-летний юбилей

Отмечая круглые даты, принято подводить итоги проделанной работы. Психологический центр ДВГУПС принял участия во многих мероприятиях и проектах.

В 2018 году по приглашению Министерства здравоохранения и КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Психологический центр ДВГУПС принял участие во 2ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы и правовые риски предоставления медицинских услуг». Сотрудничество сохраняется и сейчас.

В 2019 году началось взаимодействие по обмену опытом между сотрудниками Психологического центра ДВГУПС и специалистами кадровых служб полигона Дальневосточной железной дороги, в том числе и педагогами-психологами  опорных школ-интернатов ОАО «РЖД», в связи с этим был организован семинар и освещена профориентационная работа на каждом возрастном  промежутке: от младшего школьника до студента – целевика.

На базе Тындинского подразделения Дальневосточного центра профессиональных квалификаций Психологический центр ДВГУПС участвует в Профориентационной неделе среди школьников с отдалённых станций.

В 2020 году активно закреплялось сотрудничество с АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», прошёл цикл прямых эфиров в социальных сетях.

В 2021 году на базе Хабаровского подразделения Дальневосточного учебного центра профессиональных квалификаций сотрудники Психологического центра ДВГУПС приняли участие в качестве экспертов  в деловой игре, организованной Дальневосточной дирекцией управления движением для своих сотрудников – поездных диспетчеров.

Для авторского центра «Мир семьи» при поддержке Фонда Президентских грантов были представлены доклады сотрудников Центра в Международной он-лайн конференции «Семья в современном мире».

Год завершили участием в Форуме женщин ОАО «РЖД», посвящённом празднованию Дню матери в рамках заседания Совета по совершенствованию условий труда, отдыха и социальной поддержки женщин Дальневосточной железной дороги.

В 2022 году в рамках социального партнёрства были организованы встречи студентов с психологами Дальневосточного филиала ФКУ ЦЭПП МЧС России, встречи АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции «Дети России – 2022».

2023 год Психологический центр ДВГУПС начал с участия в работе стратегической сессии Российской академии образования «Обращения в психологические службы образовательных организаций высшего образования: классификация запросов, содержание и стратегия сопровождения». Это мероприятие всероссийского масштаба объединило более 100 руководителей и специалистов вузовских психологических служб.

Второе большое мероприятие это года VII Санкт-Петербургский Международный форум труда. Данное мероприятие было организовано Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Правительства Российской Федерации. На немв качестве спикера выступал директор Психологического центра ДВГУПС Донкан Ирина Михайловна.

Учебный год завершился участием Психологического центра ДВГУПС  в Окружном семинаре-совещании руководителей психологических служб вузов ДФО «Сохранение ресурсности в условиях изменчивости социального поля», который состоялся на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема (г.Бирабиджан) при поддержке Министерства науки и высшего образования России.