Культурный день в рамках Зимней школы INTERTRANSCAMP

В ДВГУПС продолжает свою работу Зимняя научно-образовательная школа INTERTRANSCAMP в рамках программы "Приоритет 2030".

Накануне для участников школы был организован Культурный день - это мероприятие, дающее возможность участникам Зимней школы из России и Китая познакомиться с культурными традициями двух стран.

На этот раз главной темой Культурного дня были выбраны рецепты национальных салатов. Российские студенты подготовили презентации по приготовлению "Селедки под шубой", винегрета, "Уральского салата", "Греческого" и других салатов. Особую активность проявили студенты Уральского государственного университета путей сообщения.

Не менее интересные рецепты представили и студенты Даляньского транспортного университета - участники Зимней школы из КНР. Они подготовили презентации рецептов салатов со стрелками чеснока и картофелем, с тунцом и авокадо, с овощами и креветками и других. При этом у ребят из КНР была возможность по-русски прокомментировать свои рецепты.

Главной изюминкой Культурного дня стал мастер-класс по приготовлению самого популярного салата в России "Оливье". Процесс приготовления салата подробно показал и рассказал об истории его появления начальник Отдела рекламно-выставочной деятельности УМД ДВГУПС Сергей Хамзин.

Также в рамках Культурного дня была проведена "Инженерная викторина": российские студенты отвечали на вопросы по изобретениям Китая, китайские - России.

В Зимней научно-образовательной школе INTERTRANSCAMP в рамках программы "Приоритет 2030" принимают участие студенты из Дальневосточного, Уральского, Самарского, Омского, Иркутского, Ростовского государственных университетов путей сообщения, а также студенты Даляньского транспортного университета. Всего участниками научно-образовательной школы стали около 300 человек.