В рамках выполнения программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» в ДВГУПС оснащена лаборатория цифровой электрической сети

В ДВГУПС производится ряд научных исследований, позволяющих увеличить провозную и пропускную способность железных дорог БАМа и Транссиба, согласно поручения президента Российской Федерации по увеличению пропускной способности до 180 млн тонн к 2024 году.

Их выполнение ставит задачи внедрения новых инновационных технических решений в области организации движения поездов. Для этого совершаются опытные поездки с применением технологий «виртуальная сцепка» и интервальное регулирование. Для обеспечения устойчивой работы и оптимизации энергетической инфраструктуры железной дороги требуются инновационные решения и технологии.

В настоящее время решается задача повышения эффективности использования энергетической инфраструктуры. Так осенью 2023 года проводятся совместные исследования ДВГУПС и АО «НИИАС» по оценке влияния числа виртуально соединенных поездов и величины межпоездных интервалов на режимы работы системы тягового электроснабжения. В этой работе была использована разработанная в ДВГУПС система синхронной регистрации энергетических параметров электроэнергетических объектов. Данные исследования позволят решить задачу оптимизации режимов в условиях повышенного грузооборота и соблюдения выполнения поручения Президента РФ. Задача выполняется в рамках реализации программы «Приоритет 2030. Дальний Восток».

В 2023 году применение данной системы также позволило найти причины возникновения высоких потенциалов «рельс-земля» и зафиксировать их негативное влияние на объекты инфраструктуры. Были разработаны новые математические модели, описывающие данный процесс, и эффективные мероприятия для устранения данной проблемы. Научные работы выполнялась совместно с АО «ВНИИЖТ», одним из крупнейших научных транспортных институтов России.

Для освоения обучающимися новых цифровых компетенций в рамках выполнения программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» была оснащена лаборатория цифровой электрической сети. Наполнение включает последние инновационные решения в области управления системой электроснабжения на основе безлюдных технологий, интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта.