Реализация программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» позволила оснастить IT-лабораторию аналитики и прогнозирования транспортных процессов ДВГУПС

В ДВГУПС производятся научно-исследовательские работы в области совершенствования систем автоматизации технологических процессов, разработки эффективных информационных систем, а также разрабатываются решения для повышения эффективности систем автоматики и связи с целью улучшения качества обслуживания, мониторинга информации и управления в распределенных вычислительных системах.

В области связи рассматриваются решения задачи повышения эффективности работы инфраструктуры, основанные на улучшении аппаратного обеспечения, исследования условий эксплуатации и разработки новых методик использования оборудования. Технологии сбора и анализа данных о состоянии технических систем с целью оценки рисков аномалий и сбоев, диагностики состояния, прогноза позволяют разрабатывать программные и программно-аппаратные модули для тестирования и дальнейшего внедрения в организациях транспортной инфраструктуры.

В настоящее время ряд прикладных задач решается с помощью методов искусственного интеллекта и машинного обучения: в области информационной безопасности - это разработка систем обнаружения вторжений, технологий анализа инцидентов, методик создания цифровых профилей; в области информационных систем - совершенствование автоматизированных систем управления технологическими процессами, систем компьютерного зрения, разработка пользовательских интерфейсов, повышение эффективности обработки сигналов в измерительных комплексах.

Реализация программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» позволила оснастить IT-лабораторию аналитики и прогнозирования транспортных процессов и логистики оборудованием, с помощью которого не только можно выполнять научно-исследовательские работы широкого спектра, но и проводить мероприятия для студентов и школьников: мастер-классы, олимпиады, проектные конкурсы. Следует отметить интенсификацию сотрудничества университета с другими образовательными организациями, производственными компаниями и государственными органами в 2023 году. Благодаря этому лаборатория позволит создать площадку для развития цифровых решений в сферах роботизированных систем, промышленного интернета вещей, больших данных и искусственного интеллекта.

Благодаря финансовой поддержке в рамках программы «Приоритет 2030. Дальний восток» научно-исследовательская работа «Разработка информационной системы для расчета солнечной радиации в заданной точке» представлена на конкурсе научных работ «Арктек. Научный спитч» и будет рассмотрена в финале в конце 2023 г.