Ректор ДВГУПС принял участие в VII Форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев принял участие в VII Форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая ARTU, который состоялся в Москве в Российском университете транспорта.

В официальной церемонии открытия с приветственными словами выступили зам. министра транспорта РФ Игорь Чалик, зам. генерального секретаря Китайского народного общества дружбы с заграницей Чжан Янбинь, зам. генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов, сопредседатель Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая Ли Сювэй, член постоянного комитета г. Фуюань, заместитель секретаря партийной группы народного правительства Цзоу Цюаньбо и другие.

На Форуме были подведены итоги деятельности Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, проведены заседания в секциях "Новые вызовы и решения в транспортном образовании", "Планы и задачи Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая".

Ректор ДВГУПС Владимир Буровцев выступил с докладом на тему "Мультимодальный ситуационный центр как способ консолидации транспортно-логистических задач в приграничных территориях" в рамках заседания секции "Достижения транспортной науки и технологий: новые горизонты в научной сфере". Он отметил, что один из главных факторов, способствующих развитию экономического сотрудничества между Россией и Китаем - это обмен знаниями в области науки и инноваций. Он привел статистику о контейнерных перевозках как железнодорожным транспортом, так через морские порты, рассказал о стратегическом проекте "Национальный восточный центр компетенций по транспортным технологиям - Восточный университет транспорта", о перспективах Центра анализа и прогнозирования в области политранспортных технологий в рамках программы "Приоритет-2030".

Доклад вызвал большой интерес у участников Форума, было задано немало вопросов, что говорит о важности представленных на рассмотрение тем.

Организаторы Форума: Министерство транспорта РФ, Российский университет транспорта, Международная корпорация "Евразия" и Ассоциация ректоров транспортных вузов России и Китая.